Солидарность среди нардепов Днепропетровщины выражена слабо, – эксперт

15.06.2018 12:45   -
Автор:

Если говорить о «земляческой» днепропетровской солидарности в парламенте, то такие феномены у нас выражены очень слабо, и едва ли проявятся и в следующей каденции, считает политолог Руслан Ключник.
Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Днепропетровскую область в парламенте представляют менее трех десятков депутатов, при этом 17 из них – мажоритарщики, т.е. избранные по одномандатным округам большинством голосов. Остальные – по партийным спискам, и их юридическая «привязка» к области менее четкая.
Но даже мажоритарщики не спешат устанавливать эффективную коммуникацию с жителями области. Следствием этого является низкая информированность избирателей о деятельности народных избранников. Большинство жителей не знают даже фамилию депутата, представляющего их округ, и уже точно нечего говорить о знании партийной принадлежности и основных вехах его законотворческой деятельности за неполные четыре года», – сказал он.
Читайте также: Нардепы от Днепропетровщины разобщены, – политолог
По его словам, активность нардепов зависит от нескольких факторов: лояльность или нелояльность к правящему большинству или же к ведущим спонсорам оппозиции (для депутатов меньшинства), а также шансы попасть в Раду в следующем году.
«Не секрет, что многие народные избранники практически не имеют шансов быть переизбранными, значит, их задача № 1 – обеспечить дальнейшую карьеру вне здания под куполом, чем они сейчас активно и занимаются», – добавил политолог.
Также он отметил недисциплинированность народных депутатов. Показательным было голосование за проект Закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде».
Читайте также: Как работают нардепы от Днепропетровщины?
«Два «днепропетровских» депутата проигнорировали голосование (не воздержались, а не голосовали в принципе), еще два – не явились на заседание. Аналогично выглядели наши земляки во время голосования за законопроект о приватизации государственной и коммунальной собственности в январе этого года: четверо «прогульщиков». Это – прямое нарушение Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», статья 6 которого прямо перечисляет все виды его деятельности. Статья 20 этого же Закона гарантирует нардепам непрерывность трудового стажа в течение всего времени каденции. Однако, согласитесь, большинство украинцев, работающих по трудовой книжке, таких вольностей как систематические прогулы себе не позволяют», – подчеркнул Ключник.
Читайте также: Тимошенко рвется к власти за счет неучтенных миллионов гривен
Результаты голосований за ключевые законопроекты позволяют сделать вывод: голосование «за», «против» или «воздерживаюсь» зависит не от области, где депутат избирался и/или работал, а от указаний партийной, фракционной верхушки. Правда есть и исключения, когда депутат голосует «не в ногу» с фракцией, но такую роскошь чаще всего позволяют себе мажоритарщики.
«Если говорить о «земляческой» солидарности в парламенте, то такие феномены у нас выражены очень слабо, и едва ли проявятся и в следующей каденции», – сказал политолог.