СБУ проведет в Днепре масштабные антитеррористические учения

27.04.2021 11:10   -

28 апреля Антитеррористический центр при Управлении Службы безопасности Украины в Днепропетровской области будет проводить плановые контрдиверсионные учения на объектах критической инфраструктуры Днепра, – сообщает прес-служба СБУ.

СБУ будет проверять потенциально уязвимые в террористическом плане объекты транспортного комплекса и спецпредприятия повышенного уровня опасности.

Учения будут проходить в условиях максимально приближенных к реальным с привлечением спецтехники. Основной задачей учений является отработка алгоритма взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности для реагирования на угрозы террористического и диверсионного характера, проверка уровня защищенности потенциально уязвимых объектов.

В мероприятиях принимают участие подразделения СБУ, Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также представители органов государственной власти и предприятий различных отраслей. Во время учений в отдельных районах возможно временное введение особого режима, в том числе ограничение или запрещение движения транспортных средств и пешеходов, проверка документов, досмотр личных вещей и автомобилей и тому подобное. В связи с этим СБУ просит граждан иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Тренировка проходить в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и с безусловным соблюдением прав и свобод человека.

Попутно СБУ призывает граждан быть бдительными: в случае попадания в поле зрения лиц, проявляющих повышенный интерес к объектам критической инфраструктуры, военных объектов, зданий органов власти и управления, а также подозрительных транспортных средств, предметов или средств поражения вблизи стратегических объектов, правоохранители просят безотлагательно сообщать в управление СБУ в Днепропетровской области по телефону (056) 744-85-19 или по электронной почте usbu_dnp@ssu.gov.ua.

СБУ просит граждан сохранять спокойствие, с пониманием отнестись к определенным неудобствам и соблюдать правила личной безопасности.