Международная правозащитная организация обвинила Израиль в расизме на оккупированных палестинских территориях

27.04.2021 11:14   -

Израильские власти совершают преступление апартеида и преступление преследования, которые относятся к преступлениям против человечности, заявила Human Rights Watch в новом докладе. В основе такого вывода лежат всеобъемлющая политика правительства, направленная на сохранение господства израильтян-евреев над палестинцами, и грубые нарушения прав палестинцев на оккупированных территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме.

«Хьюман Райтс Вотч» – международная, неправительственная, неприбыльная организация, которая занимается защитой прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в Нью-Йорке, США. Организация была основана в 1978 году.

Во вторник международная правозащитная организация обвинила Израиль в проведении политики апартеида и преследований палестинцев – и против его собственного арабского меньшинства – что равносильно преступлениям против человечности.

Хьюман Райтс Вотч опубликовала 213-страничный отчет, который, был направлен не на сравнение Израиля с Южной Африкой времен апартеида, а скорее на оценку того, «являются ли конкретные действия и политика» апартеидом, как это определено международным правом.

Понятие «апартеид» изначально возникло в контексте ситуации в ЮАР, но сегодня оно стало универсальным термином международного права. Запрет крайних форм институциональной дискриминации и угнетения, что, собственно, под этим и понимается, превратился в один из базовых принципов. В Международной конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г. и в Римском статуте Международного уголовного суда апартеид квалифицируется как преступление против человечности и определяется как совокупность трех основных элементов:

  1. совершение с целью сохранения господства одной расовой группы над другой расовой группой;
  2. совершение в контексте систематического угнетения одной расовой группой другой расовой группы;
  3. бесчеловечные действия.

В отчете обрисована сегодняшняя реальность, в которой единственная власть – израильское правительство – фактически управляет территорией между рекой Иордан и средиземноморским побережьем, населенной двумя группами примерно одной численности, при этом методично ставя в привилегированное положение израильтян-евреев и угнетая палестинцев, особенно жестко – на оккупированных территориях.

Палестинский флаг висит на дереве во время акции протеста против еврейских поселений в деревне Ан-Накура недалеко от Наблуса на оккупированном Израилем Западном берегу 29 марта 2021 года. REUTERS / Raneen Sawafta / File Photo

Министерство иностранных дел Израиля отвергло эти утверждения как «одновременно абсурдные и ложные» и обвинило HRW в «антиизраильской программе», заявив, что группа «в течение многих лет стремилась к бойкоту против Израиля».

Президент Палестины Махмуд Аббас приветствовал отчет.