Бразильский регулятор здравоохранения отвергает российскую вакцину Sputnik

27.04.2021 10:43   -

В бразильском регуляторе здравоохранения не рекомендуют утверждать для использования российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», – сообщает Reuters.

Бразильский регулятор здравоохранения Anvisa в понедельник отклонил импорт российской вакцины Sputnik V COVID-19 по запросу губернаторов штатов, которые борются со смертельной второй волной вируса, который поражает крупнейшую страну Латинской Америки.

Пять членов правления Anvisa единогласно проголосовали не утверждать российскую вакцину после того, как технический персонал выделил “неотъемлемые риски” и “серьезные” дефекты, ссылаясь на отсутствие информации, которая гарантирует ее безопасность, качество и эффективность.

Ана Каролина Морейра Марино Араухо, генеральный менеджер по мониторингу здоровья, отметила, что, принимая во внимание всю представленную документацию, данные, полученные во время персональных проверок, и информацию от других контролирующих органов, “присущие риски” были слишком большими.

Решающим проблемой было наличие в вакцине аденовируса, который мог размножаться, что является “серьезным” дефектом, по словам руководителя лекарств и биопрепаратов Anvisa Густаво Мендеса.

Совет регулятора при рассмотрении этого вопроса учтет рекомендации сотрудников, но само решение будет не раньше следующей недели.

Бразилия сейчас переживает одну из самых страшных волн пандемии коронавируса, от которой страдала какая либо страна, и ее коренных жителей относят к числу наиболее уязвимых. По данным организации, защищающей права коренных народов Survival International, племя яномама живет в тропических лесах и горах северной Бразилии и в южной Венесуэле. На сегодня это самое относительно изолированное племя в Южной Америке, которое насчитывает около 38 тысяч человек.

27 марта бразильские ученые заявили, что изобрели собственную вакцину от коронавируса. Ее назвали ButanVac. Испытания вакцины начнутся в апреле, после того как регулятор предоставит соответствующее разрешение. После этого на май запланировано массовое производство препарата. Ученые отметили, что испытания вакцины на животных были успешными. Они также сообщают, что, скорее всего, для выработки иммунитета хватит одной дозы.

ButanVac: vacina brasileira contra covid-19 terá dose única - TecMundo