Рада поддержала 17-кратное увеличение штрафа за непристегнутый ремень безопасности

19.09.2018 18:15   -
Автор:

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, согласно которому увеличиваются штрафы в 17 раз для водителей за нарушения правил использования ремней безопасности или шлемов. 240 народных депутатов проголосовали за соответствующий законопроект № 8492, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “inshe.tv“.
«Законопроектом предлагается внести изменения в части 5 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и увеличить административную ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 гривны до 850 гривен», — говорится в пояснительной записке.
Его авторы объясняют, что такое увеличение связано со значительной общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами. Раньше комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал проект о повышении штрафа для водителей, которые не пользуются ремнями безопасности в автомобиле.
Проект закона №8492 зарегистрировали в Раде 19 июня 25 народных депутатов. Они предлагают увеличить штраф за неиспользование ремней или шлемов с 3 до 50 необлагаемых минимумов, то есть с 51 до 850 гривен.
В пояснительной записке депутаты говорят, что действующий в настоящее время штраф «слишком снисходительный и несоразмерно низкий по сравнению с тяжелыми последствиями, которые могут быть вызваны из-за несоблюдения правил».