Принципиальные европейские лидеры не хотят видеть Путина

25.06.2021 09:28   -

Лидеры стран-членов ЕС на официальном уровне не поддержали предложение канцлера Германии Ангелы Меркель пригласить на саммит президента России Владимира Путина, – повідомляє Bloomberg.

Такое предложение исключили из итогового коммюнике, принятого по результатам встречи лидеров всех стран ЕС. Как отмечают дипломаты Евросоюза, некоторые страны Восточной Европы наложили вето на подобную идею.

Латвия, Эстония и Польша присоединились к Литве и выступили против приглашения президента России Владимира Путина на саммит лидеров стран-членов Европейского Союза. Также отказался участвовать в подобном саммите премьер Нидерландов Марк Рютте — из-за сбитого над Донбассом летом 2014 года рейса MH17. Ми вже писали про позицію Литви: “Литва хранит верность принципам и моральным ценностям, а Макрон и Меркель малодушно и лицемерно хотят сближения с Путиным”.

«Я бы хотела более смелого шага. Будут разработаны форматы и условия переговоров с Россией. Но не на уровне лидеров», — отметила Меркель.

23 июня Reuters со ссылкой на собственные источники сообщало, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила пригласить на саммит лидеров стран-членов ЕС президента России Владимира Путина. Эту инициативу поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон. Они хотят попробовать улучшить отношения с Россией после саммита Путина и президента США Джо Байдена.

В Кремле положительно оценили идею, а Украина выступила категорически против, в МИД заявили, что это содержит риски.