Президент встретился с Коломойским и другими губернаторами (ФОТО)

15.01.2015 08:49   -
Автор:

14 января, Петр Порошенко провел встречу с председателями областных государственных администраций, сообщает glavcom.ua.
В своем вступительном слове президент не распылялся. Он напомнил ряд основных задач, реализацией которых нужно заняться вплотную. Это защита страны, реинтеграция частей Донецкой и Луганской областей в Украину, продолжение реализации экономических и социальных реформ. Также пообещал вплотную заняться вопросом децентрализации.
Порошенко попросил всех присутствующих почтить память погибших под Волновахой минутой молчания и объявил 15 января днем траура по погибшим от рук террористов. Чуть позже он также сообщил, что подписал указ о проведении трех этапов мобилизации в 2015 году и передал его в парламент.



Как известно, три этапа мобилизации в 2015 году продлятся с января по август. Первый начнется 20 января и продлится 90 дней, второй – ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней. В течение года в ряды Вооруженных сил Украины планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев. Также в 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу. “Мы должны отпустить отдохнуть ребят, которые защищают страну уже 6-7 месяцев”, – пояснил гарант. И также пообещал, что не опытных, тех, кто пойдет служить впервые, в зону АТО не отправят. “Мы должны их научить охранять страну за год. И служить они будут в местах постоянной дислокации”, – добавил он.



Ближе к концу своей речи президент напомнил губернаторам о создании Антикоррупционного бюро и выразил надежду, что история с задержанием заместителя председателя Ровненской ОГА “на горячем” при получении взятки будет воспринята всеми серьезно. “Никто не отмажется”, – отметил гарант. “Все государственные служащие первого и второго ранга являются потенциальными клиентами национального антикоррупционного бюро. Желаю всем остаться в качестве потенциальных и не попасть в поле зрения этой очень опасной для взяточников и полезной для государства структуры”, – заявил Порошенко.
Фото glavcom.ua