Постаменты Калинина тоже повалят, если власти их не демонтируют, – историк

02.02.2016 09:30   -
Автор:

Вечером 29 января, в пятницу, активисты снесли памятник Петровскому. После этого горожане разделились на два лагеря — защитников и противников монумента. «Горячие» дискуссии ведутся как в соцсетях, так и просто на улицах. Между тем, полиция ищет виновных, а местная власть думает, что дальше делать с постаментом.
По словам сторонников сноса, демонтажа люди так и не дождались, вот и пришлось действовать самостоятельно. Для политиков же снос памятников — дело не популярное, пишет сайт “Вовремя”.
Следом за Петровским могут припасть к земле и 2 памятника Калинину. Как отмечает кандидат исторических наук Егор Врадий, судьбы и деятельность Петровского и Калинина очень похожи. Поэтому, по мнению, Егора постаменты Калинина, скорее всего, постигнет та же участь, если власти вовремя их не демонтируют.
Всего в Днепропетровске два памятника Калинину: один — на проспекте Нигояна, второй — на территории железнодорожного университета (ДНУЖТ).
Отметим, что 2 года назад в Днепропетровске впервые снесли памятник революционеру — Владимиру Ильичу Ленину. В ночь на 22 февраля 2014 года постамент «валяли» 6 часов подряд. Тогда правоохранители отрыли уголовное производство, но дело закрыли 25 октября того же года, так как оказалось, монумент не имеет исторический ценности.
Читайте также: «Укропу» и Филатову не избежать народной ответственности за вандализм, – Вилкул
Фото: УНН