После взрыва в Подгородном волонтеры учат детей правилам безопасности

11.09.2017 09:30   -
Автор:

29 августа в Подгородном дети играли с боеприпасами и покалечились. Трое детей оказались в областной больнице в тяжелом состоянии, а с родителями работают следователи. Чтобы такого больше не случилось, в школах Подгородного начали проводить уроки безопасности. Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Как сказала мэр Подгородного Галина Кузьменко, травмирование детей всегда связано с недосмотром взрослых.
«Родители не проверили, что именно дети с собой принесли после прогулки, — сказала городской голова Подгородного Галина Кузьменко. – еще в мае мы начинали работу по обращению со взрывоопасными предметами. Тогда мы сделали объявление, но пришло очень мало детей. Тогда мы привлекали тех детей, которые играли возле городского совета. Волонтеры провели очень интересную встречу, и дети по итогам сделали мультипликационный сюжет».
Но оказалось, что этого было недостаточно.
«В начале учебного года родители обратились к волонтерам организации МАК, для того чтобы они провели в школах цикл лекций, — сказала Галина Кузьменко. – Мы разработали график таких уроков. Но это не все: в конце сентября мы готовим встречи с родителями. Это будет уже не игра, которую проводит МАК для детей. Это будет разговор на уровне правоохранительных органов для того, чтобы родители полностью понимали ответственность за жизнь и безопасность своих детей. Пройдут обучение и учителя».
По словам главы правления БО БФ МАК Натальи Макухи, с каждым днем таких случаев, как в Подгородном, становится все больше. Для деток 5 лет о сложных вещах волонтеры рассказывают в формате сказки.
«В мае 2016 года мы прошли сертификацию у представителей Датской группы по разминированию (Danish Demining Group, DDG), которая работает в Украине. У них есть саперное подразделение и у них есть обучающий центр, — сказала Наталья Макуха. – Они пригласили нас в Мариуполь, и 3 дня мы работали на тренинге».
В начале августа волонтеры обратились в ДнепрОГА с просьбой наладить контакт с директорами школ. Пока шли переговоры, дети травмировались в Подгородном.
«В первой школе на 350 детей мы уже отработали. Оказалось, что кто-то из них уже находил патроны, — сказала волонтер Наталья Макуха. – На следующей неделе мы начнем работать в школе №3. До середины октября мы отработаем все 4 школы. Но у нас всего 4 тренера и мы не охватим всю Днепропетровскую область».
В департаменте образования предложили подготавливать учителей на курсах повышения квалификации в программе курса БЖД («безпека життєдіяльності).
Те, кто хочет стать волонтером и готов пройти курс подготовки, или может помочь финансово, могут позвонить по телефону Натальи Макухи: 096 820-42-38.
Кроме этого, в наши дни поисковые отряды находят боеприпасы еще времен ВОВ.
«У нас в этом году работала поисковая группа, которые подняли из противотанкового рва в Подгородном 9 останков советских воинов, — сказала Галина Кузьменко. – Рядом с останками нашли мину времен отечественной войны. Эта мина залегала на уровне работы плуга. Если бы ее не нашли, то мог бы случится еще один несчастный случай. Поэтому я считаю, что у нас не работают мероприятия по гражданской обороне. Эти структуры финансируются, и люди там получают заработную плату. Именно они должны организовывать обучения не только в школах, но и среди гражданского населения».
По словам городского головы Подгородного Галины Кузьменко, трое пострадавших детей находятся в областной детской больнице и их жизни ничего не угрожает.
«Мы готовим заседание исполкома для выделения средств на оздоровление и поддержку этих детей, — сказала Галина Кузьменко. – Но реабилитация будет долгой. В отношении родителей открыто уголовное производство».