Политолог объяснил, почему Филатов поссорился с Погребовым

20.10.2016 15:30   -
Автор:

Погребов за короткое время работы в мэрии показал себя как идеалистично настроенный человек, который пошел в городскую власть с благим намерением изменить ситуацию в городе, реформировать её. И практически сразу столкнулся с реальной правдой жизни. Прежде всего — с непониманием своих политических партнеров, которые, прикрываясь модными патриотическими лозунгами, очевидно, пожелали «пилить» по-старому. Собственно, это и стало детонатором конфликта между Погребовым и Филатовым, который привел к тому, что Погребов покинул кресло первого заместителя мэра.
Об этом заявил в своем комментарии gazeta.dp.ua политолог Андрей Золотарев, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Эксперт отмечает, что у Дмитрия Погребова не было и пока нет ни личного политического опыта, ни политической команды. Но у него есть другой потенциал. За время работы в городской власти Погребов приобрел репутационный потенциал, стал публичной фигурой, к которой многие относятся с уважением.
Читайте также: Филатов не заинтересован в развитии города, – Погребов
“Наверняка в скором времени мы увидим вокруг него какую-то депутатскую группу, которая, очевидно, будет по ряду принципиальных вопросов оппозиционной по отношению к городскому голове. В таком случае у Погребова в руках окажется «золотая акция» в городском совете. От его позиции и позиции его сторонников будут зависеть итоги голосования на сессии, где сейчас монополию на принятие решений имеют команда мэра и его депутатское «большинство», – говорит Андрей Золотарев.
Политолог считает, что городскому совету это даст то, что здесь больше не будет самодержавия мэра и появится немного больше реальной демократии. Депутаты и депутатские комиссии перестанут быть статистами и станут все-таки самостоятельными депутатами, которым позволено иметь собственную точку зрения. А это в свою очередь приблизит городскую власть к естественным, к нормальным условиям работы, когда «за» или «против» голосуют не потому, что так «велел царь», а потому, что это правильно для развития города.
Читайте также: Заместители Филатова пожаловались на своего бывшего коллегу