“Подарок” от Президента: Александр Вилкул возвращается на Днепропетровщину

03.04.2015 12:00   -
Автор:

Отставка с поста губернатора Игоря Коломойского открывает новые возможности на Днепропетровщине для «Оппозиционного блока» и лично Александра Вилкула.
Об этом пишет интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
То время, когда олигарх со своей командой единолично и жестко управлял регионом, стало настоящим стресс-тестом для одного из лидеров «Оппозиционного блока».
Накануне предстоящих местных, а также возможных досрочных парламентских выборов, Александр Вилкул неожиданно получил «подарок» со стороны Президента – отставку Игоря Коломойского.
Читайте также: Битва за Днепр: Коломойский против Ахметова
Не стоит полагать, что это было специально сделано в интересах экс-регионалов, но то, что это упростит будущую победу «сине-бело-голубых» – факт.
Днепропетровщина – стабильный электорат Партии регионов, а теперь «Оппозиционного блока», и до нынешнего времени никто не смог разрушить это электоральное господство.
Высокий результат на досрочных парламентских выборах в области – прямое тому подтверждение.
Социально-экономическая ситуация в стране способствует быстрому росту рейтинга «Оппозиционного блока». Шаткая политическая ситуация и отсутствие достойных соперников в регионе играет на руку политическим устремлениям Александра Вилкула, который традиционно считает его своим.
Политолог Владимир Фесенко вчера подтвердил этот тезис, заявив, что «Оппозиционный блок» наберет хороший результат в Днепропетровске.
«Там сильны позиции Вилкула», – уточнил он.
Читайте также: Критика в мой адрес связана с моим высоким рейтингом в области, – Вилкул (ВИДЕО)
Новый губернатор области – Валентин Резниченко – также не помеха для возрождения «Оппозиционного блока» – он человек новый, да к тому же временный. А самое главное – такой задачи в Администрации Президента ему пока явно не ставили.
Другой кандидатуры пока еще не видно на горизонте даже в осторожных прогнозах.
Все-таки что не говори, а Петру Порошенко в плане подготовки вертикали власти к выборам еще далеко до своего предшественника.
Нарастить свое присутствие и обеспечить уверенную победу на своей Родине – для Вилкула задача крайне принципиальная. Особенно с прицелом на возможные досрочные парламентские выборы, а далее президентские, учитывая амбиции экс-Вице-премьера.
Еще месяц назад он был назначен куратором области в предстоящей избирательной кампании. Не стоит сомневаться, что Александр Юрьевич достойно выполнит задание «партии и правительства».
В особенности, если в этом вопросе у него пока нет достойных соперников и политических конкурентов, а действия высшего руководства страны только упрощают решение задач.
ФОТО: Lb.ua