Почти 70 % днепрян удовлетворены результатами работы городского головы, – соцопрос

28.12.2021 19:23   -
Автор:

В декабре по заказу Днепровского городского совета было проведено очередное социологическое исследование. По его результатам выявлена положительная динамика в оценке имиджа городских властей.
По данным, озвученным секретарем Александром Санжарой, результаты 2021 года самые высокие за весь период деятельности. Происходит стабильный рост количества тех, кто считает, что городские власти улучшают имидж города: если в 2016-2017 годах таких было около четверти населения Днепра, то в 2021-м этот тезис поддержала уже почти половина.

Также за 5 лет вдвое увеличилось количество тех, кто считает, что городская власть действует прозрачно и открыто, способствует притоку инвестиций; на 50 % – тех, кто считает, что в своей деятельности городские власти ориентируются на нужды жителей.

«Высокие рейтинги прозрачности и открытости – следствие долгой и системной работы городских властей. Один из примеров этой работы – портал «Открытые данные», где есть полная информация о расходовании бюджетных средств, деятельности коммунальных предприятий, финансировании всех исполнительных органов. Это большое количество информации, которую можно получить без дополнительных обращений в городской совет. По уровню наполняемости этого портала Днепр – третий в стране. Впереди нас только Винница и Харьков, но мы работаем над тем, чтобы стать первыми. Кроме того, в тестовом режиме заработал обновленный сайт городского совета: он стал намного удобней. Также идет процесс добавления разных виджетов «ProZorro» на сайт, чтобы можно было видеть, что продает и покупает городской совет», – отметил секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара.

По данным опроса общественного мнения, около половины днепрян удовлетворены жизнью в городе. За последние пять лет этот показатель стабильно растет. Так по сравнению с 2017 годом доля тех, кто полностью или скорее доволен жизнью в городе, увеличилась на 8 %. Негатив, напротив, существенно сократился – с 34 % до 21 % (в 2021 году).

В то же время 67 % горожан удовлетворены деятельностью мэра Бориса Филатова. Это на 20 % больше, чем в начале первой каденции – в 2016 году.

Что касается оценки деятельности городских властей в определенных сферах, то, например, сферой благоустройства удовлетворены около 77 % опрошенных горожан, также большая поддержка в сфере транспорта – там количество довольных превышает втрое количество недовольных.