Почему рубят деревья на Мандрыковской косе

19.09.2017 11:30   -
Автор:

В Днепре начались работы по реконструкции гидротехнических сооружений гребного канала, воднолыжного стадиона базы олимпийского резерва.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Судя по тендерной документации, гребной канал и стадион ждут ошеломительные перемены. Согласно техзаданию, древесину, которая появится в большом количестве после столь масштабной реконструкции, планируют сжигать на месте.
Согласно тендеру, объявленному КП «Водно-спортивный комбинат» Днепровского горсовета, в Мандрыковском заливе Днепра возле ул. Набережная Победы, 13-69А укрепят берега гребного и обводного каналов, намоют территорию финишной зоны гребного канала, продлят внутреннюю косую обводного канала, устроят волноломы воднолыжного стадиона, струенаправляющей дамбы, водопропускные сооружения, автодорожный мост, пешеходный мостик и водопропускной шлюз. За все это фирме ООО СМД-ІНВЕСТ заплатят 179 442 000 грн. В тендерной документации отсутствуют приложения к контракту – график работ и план финансирования. Но известно, что работы должны быть закончены к концу 2019 года.
Работы начались со спила деревьев и корчевания кустарников береговой зоны косы. Вот как сегодня выглядит эта точка на карте.
В техусловиях к тендеру сказано, что протяженность береговой линии гребного канала, которая подвергнется укреплению, — 5100 м. А площадь расчистки составит 3,5 га. Будут выкорчеваны тысячи деревьев.
Корчевать деревья и кустарники будут специальными корчевателями на базе трактора. Судя по фото, древесину, которую можно пустить в дело, подготовили к транспортировке.
Затем землю перетряхнут, а оставшиеся корни, мелколесье и кустарники сожгут.
При реконструкции обводного канала площадь расчистки еще больше. «Сжигание с перетряхиванием» будут делать на территории 6,7 га.
При реконструкции волноломов вырубят деревья на площади 0,24 га. Остатки сожгут
При обустройстве водопропускного сооружения №1 планируется спалить древесные останки на территории 0,15 га.
При обустройстве шлюза планируется произвести ту же операцию на площади 0,30 га.
Поскольку дно и береговая линия будут не просто расчищены, а еще и укреплены габионами с использованием подстилки из геотекстиля, берега больше не будут зарастать мелколесьем. Но учитывая объем реконструкции, днепрян ждет знатный костер на косе.
Заместитель директора КП «Водно-спортивный комбинат» Владимир Дубчев рассказал, правда ли, что на косе планируется такой большой костер, и прошел ли проект экологическую экспертизу.
Владимир Васильевич ответил, что проект прошел экспертизу в Киеве еще в 2009 году. И сжигать древесные остатки на месте – можно. Но пока этого делать не собираются. «Вы представляете, какой будет костер в центре города?» — сказал Владимир Дубчев. Сейчас заказчик реконструкции КП «Водно-спортивный комбинат» вместе с подрядчиком ищут пути решения проблемы. Подрядчик складывает вырубленную древесину на берегу и думает, что с ней делать. Костер на косе обещают пока не устраивать.
Эколог Татьяна Лампика сказала, что сжигать древесину в черте города нельзя — это прямое нарушение Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов».
Сжигание древесины портит воздух и несет угрозу здоровью горожан. Согласно ст 152 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» это нарушение карается штрафом. Для субъектов предпринимательской деятельности штраф составляет от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.