Пять общественных организаций Днепра создали экокоалицию

18.12.2017 15:00   -
Автор:

Пять общественных организаций Днепра заявили о создании экологической коалиции. Цель создания Коалиции – консолидация усилий наиболее активных общественных деятелей в сфере защиты окружающей среды, чтобы вместе защищать права украинцев и безопасную окружающую среду.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Дніпроград.
В коалицию общественных объединений вошло пять организаций: «Экологическое пространство Украины», Общественный совет при Днепровском горсовете, «Правозащитная Группа «Січ», «Верность», «Форпост».
По словам активистов, в Украине давно закрывают глаза на экологические проблемы. А Днепр из года в год входит в тройку самых загрязненных городов страны, имеет сверхтяжелые последствия для здоровья жителей и экономики в целом.
«Реальные масштабы загрязнения замалчиваются, как и тот факт, что из-за плохой экологии жители городов платят 10-ю годами своей жизни. Еженедельно плохая экология отнимает один день жизни горожанина. Призываем всех неравнодушных подписать петицию к Президенту Украины, в которых мы требуем комплексно пересмотреть ставки экологического налога для предприятий-загрязнителей, а именно – увеличить их в десятки раз. Модернизировать стационарные посты наблюдения, регулярно проводить онлайн-мониторинги на границах санитарной зоны каждого предприятия-испачкает ювача. Регулярно информировать население об экологической ситуации в областных центрах через СМИ, и в частности, обнародовать данные Центральной геофизической обсерватории», – рассказал представитель ОО «Экологическое пространство Украины» Сергей Голота.
Активисты также напомнили, что в рамках ассоциации с Евросоюзом Украина взяла на себя обязательства выполнять 29 директив, касающихся водных и земельных ресурсов, мониторинга воздуха и экологии в целом, которые сейчас не выполняются. Директивы ЕС требуют выполнения европейских предельных норм выбросов.