Как идет строительство метро в Днепре

18.12.2017 14:15   -
Автор:

Сегодня, 18 декабря, заместитель городского головы Михаил Лысенко рассказал о строительстве метро в Днепре, а также провел взрыв на станции «Театральная».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 49000.
11-ый ствол строительства метро – самый проблемный. Там рабочие вынуждены пользоваться устаревшими механизмами, которые не меняли с начала строительства метро в 1982 году. Работы ведутся на глубине более 40 метров. На данном этапе активно проводят взрывные работы – каждый день, на каждом из семи основных направлений закладывают 75 килограмм взрывчатки, при помощи которой удается продвинуться на полтора метра. После одного такого взрыва рабочие вывозят из тоннеля около 135 тонн породы. Основная сложность состоит в том, что порода почти полностью состоит из гранита.
Строительство ведется по обновленным схемам. Старые, еще советские, планы турецкие специалисты интегрировали в новый проект, созданный по австрийским стандартам. Также к строительству привлекли киевских метростроевцев. Кроме того, с прошлой недели в работах участвуют и сотрудники днепровского метростроя. Также, согласно договору, компания Limak выплатила за них долг по электроэнергии на сумму в 9,5 миллионов гривен.