Отключить SWIFT России

11.04.2021 11:41   -

Принять жесткие санкции в отношении России в виде замораживания счетов олигархов и отсоединения России от международной платежной системы SWIFT из-за дальнейшей эскалации на границе с Украиной считает необходимым председатель фракции ЕНП Манфред Вебер, – сообщает Deutsche Welle.

Все эти меры следует принять, если Москва “продолжит курс опасных провокаций”, подчеркнул глава фракции консервативной Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер (Manfred Weber) в интервью изданию немецкой медиагруппы Funke, обнародованном в воскресенье, 11 апреля.

Политик также является заместителем председателя баварской партии Христианско-социальный союз (ХСС) – сестринской партии Христианско-демократического союза (ХДС), в рядах которого находится и канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

Другим возможным рычагом давления Запада на Кремль Вебер считает газопровод “Северный поток-2”, строительство которого еще не завершено. “Путин должен знать цену своим действиям”, – добавил он.

Как сообщал Укринформ, в последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно Россия ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

США, другие западные страны, а также ЕС и НАТО выступили в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне эскалации со строны России на востоке.