“Отбывать номер” ради статуса считаю позорным” – Юрий Бутусов уволился с поста советника министра обороны Украины

18.05.2021 19:37   -

Известный журналист и военный эксперт Юрий Бутусов сообщил о своей добровольной отставке с поста советника на общественных началах министра обороны Украины Андрея Тарана, – об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Главными причинами своего ухода Бутусов называет давно знакомые проблемы: коррупция, отсутствие реформ, сворачивание оборонных проектов, бюрократию и даже “предательство”. При этом, журналист особо отметил негативную роль Андрея Тарана как главы министерства.

Министр обороны не реагирует даже на те элементарные проблемы, о которых публично заявляет комитет по обороне ВР, такие как питание, постройка арсеналов, Гособоронзаказ, кризисное положение с боеприпасами. А тем временем воровство в армии на топливе, закупках, ремонтах остается массовым явлением. Никто не несет ответственности… Военно-политическое руководство не планирует качественных реформ в армии. Новые документы оборонной политики, в частности, Стратегия военной безопасности, не направлены на изменение ситуации. Можно мириться с некоторыми проблемами, но нельзя мириться с нежеланием их решать“, – пишет Бутусов.

Бутусов признался, что все его попытки наладить эффективную работу Минобороны и реально что-то изменить уперлись в нежелание действовать как министра обороны, так и Офиса президента, разбились о кумовство и коррупцию. В связи с этим, журналист признал бесперспективность дальнейшего пребывания на посту советника.

“… коррупция и кумовство остаются одними из главных факторов в работе военно-административной системы. Действующая система обороны предельно забюрократизирована и неспособна сама себя реформировать… Таковы результаты моих мыслей после пребывания на посту, это была неоплачиваемая деятельность, никаких привилегий или чего-либо материального она мне не принесла, “отбывать номер” ради статуса считаю позорным. Надо или делать или называть причины, почему сделать нельзя. Министру обороны все это оказалось совершенно неинтересно, как и руководству Офиса президента. За каждое слово в своих выводах и предложениях я готов отвечать“, – резюмировал Юрий Бутусов.

Напомним, что в декабре 2020 года Юрию Бутусову было предложено стать внештатным советником министра обороны Андрея Тарана, поводом для чего послужила резкая критика журналистом действий Минобороны и Офиса президента в оборонной сфере.