Борис Филатов пообещал установить в Днепре монумент в память о трагедии крымскотатарского народа

18.05.2021 18:49   -

Мер Днепра Борис Филатов анонсировал установку памятного знака в память о трагедии крымскотатарского народа (принудительное выселение крымских татар с полуострова Крым советской властью в 1944 году). Об этом Филатов написал на своей странице в Фейсбук.

Городская власть приняла решение об установке памятного мемориального знака, посвящённого трагедии крымскотатарского народа. Место установки, внешний вид и бюджет будущего знака будут определены в ближайшее время на общественных слушаниях“, – сообщил городской голова.

Кроме того, Борис Филатов отметил усилия городских властей в вопросе о возвращении мусульманам здания Екатеринославской соборной мечети, в которой существовала детская спортивная школа и пообещал финансовую поддержку для реконструкции сооружения. Детская спортивная школа с улицы Херсонской, 3 переедет в специально построенное для нее современное здание.

Мусульмане почти 100 лет не могли добиться правды при всех режимах и при всех властях, а мы в 2018 сделали это. Также я публично подтверждаю, что после отселения спортивной школы, Город примет посильное участие в реконструкции и восстановлении этого одного из красивейших зданий нашего Днепра“, – отметил Филатов.