Обзор рынка труда Днепра и области в июле: высокие зарплаты айтишников, не хватает врачей и квалифицированных рабочих

22.07.2021 10:14   -

Аналитики кадрового портала grc.ua  подготовили обзор рынка труда Днепра и области в июле текущего года.

Согласно итогам обзора, Днепр и область находятся в списке лидеров рынка труда Украины (10% всех актуальных вакансий июля на кадровом портале grc.ua).  61% вакансий региона –  предложения о работе в Днепре, 25% вакансий приходится на Кривой Рог, 10% – на Покровское и 4% на остальные районные центры области.  Средний конкурс на одно рабочее место в регионе – 2.5 человека, при этом ряд отраслей испытывает острую нехватку специалистов: не хватает айтишников, врачей и квалифицированных рабочих (менее 1 человека на место).

Средняя заработная плата в Днепре в июле, по данным grc.ua, составила около 20 тыс. грн. В области немного ниже – до 15 тыс. грн. Большинство вакансий региона (44%) предлагают компенсацию в диапазоне от 12.3 до 19.6 тыс. грн. Почти четверть –  от 19.6 до 34.3 тыс. грн. На более высокий оклад (от 41.6 тыс. грн) могут претендовать 7% соискателей. Чаще всего это руководители отделов маркетинга, рекламы, логистики, финансисты и, конечно же, специалисты из сферы IT.

В ТОПе вакансий в регионе по уровню заработной платы специалисты из сферы IT. Например, позиция разработчика на С++ – обещают до 5 000 USD до вычета налогов. Требуемій опыт работы – от трех до шести лет, при этом обязательно хорошее знание C++, STL, многопоточности; cmake, boost. Также желателен хороший английский – на уровне C1/Продвинутый. Также до 5 тыс. USD до вычета налогов может рассчитывать Data Base Administrator (Mongo). Обязателен опыт работы на Mongo 5+ лет и Agile в ДНК.

Заработная плата остальных вакансий из сферы IT ниже, но все равно превышает средние показатели по городу вдвое –  средняя компенсация айтишников Днепра составляет около 42 тыс. грн.  Вакансий из сферы информационных технологий – 17% от общего числа всех актуальных вакансий региона.

Также, работодатели активно ищут специалистов по продажам (18%) и транспортных и логистических экспертов (8%).

Меньше всего вакансий для желающих трудиться на ниве государственной службы и в сфере страхования (по 0.1%).