Новые деньги: приведет ли появление гривневых монет к подорожанию?

03.04.2018 14:15   -
Автор:

С 27 апреля 2018 года НБУ выпускает в оборот монеты номиналом в 1 и 2 гривны. Уже отчеканено по 5 миллионов монет каждого номинала. А до конца 2018 года НБУ обещает выпустить 150 млн новых монет.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на EtCetera.
В 2020 году начнут чеканить гривневые пятерки и десятки. Кроме того, из оборота постепенно выйдут монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек – в нынешнем году Нацбанк прекратит их чеканку.
В НБУ говорят, что металлические гривны вводят для удобства людей. Кроме того, это поможет сократить расходы на производство денег. Чеканка монет обходится дороже, однако они служат гораздо дольше бумажных купюр. Средняя продолжительность «жизни» монеты – 20 лет, в то время как бумажные купюры приходят в негодность уже через 3-5 лет.
Нацбанк ежегодно изымает из оборота около 320 млн банкнот номиналом от 1 до 100 гривен из-за их износа. По словам и. о. главы НБУ Якова Смолия, благодаря такой реформе страна сможет сэкономить 1 млрд гривен.
НБУ заранее указал размеры новых монет (они отличаются от всех существующих в обороте), чтобы производители автоматов с функцией приема монет успели их настроить.
Нацбанк не планирует изымать «мелочь» и бумажные купюры из оборота до тех пор, пока они сами не придут в негодность. Впрочем, бумажные купюры, у которых в скором появятся металлические аналоги, также останутся в обиходе вплоть до «самоликвидации».
Вместе с плюсом в виде экономии средств на изготовление денег, введение в обращение новых денег может привести к возникновению риска инфляции. По мнению экспертов, эти риски связаны с округлением цен при выводе мелочи из оборота. Также негативные изменения ощутит на себе бедная часть населения. Чем меньше сумма в чеке, тем ощутимее отсутствие разменной монеты для покупателя. Но для большинства украинцев денежная реформа пройдет незаметно, – уверены в Нацбанке.
На монетах отсутствует серийный номер. Это облегчает труд фальшивомонетчиков. Тем более, что подделывать 10-гривневую монету гораздо выгоднее, чем монеты номиналом в 50 копеек или 1 гривну.
В НБУ уверены, что «монетная реформа» приблизит Украину к практике Европейского Союза, где в обиходе также используются монеты номиналом в 1 и 2 евро. С 2000 года подобную реформу денежного ряда также провели в Сингапуре, Финляндии, Ирландии, ЮАР, Канаде, Австралии, Японии и России.