На Днепропетровщине рассмотрят очередной запрет на продажу алкоголя

20.06.2017 14:30   -
Автор:

Каменское становится лидером по числу принятых антиалкогольных запретов. На повестке дня сессии горсовета, которая пройдет 23 июня, рассмотрение очередного, третьего по счету, табу на продажу спиртных напитков в ночное время.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 5692.com.ua.
Секретарь горсовета Александр Залевский на сегодняшнем предсессионном брифинге рассказал, что новый проект решения, согласно законодательству, прошел регуляторную процедуру.
Напомним, с 9 марта на территории города действует “полусухой закон”, одобренный на февральской сессии горсовета. Это решение уже было обжаловано в суде. Также свои претензии к данному антиалкогольному закону выдвинуло и областное отделение Антимонопольного комитета Украины.
Как сообщил Александр Залевский, не все хотят исполнять решение об ограничении продажи алкогодя, по его мнению, проблема больше лежит в морально-этической плоскости.
Отметим, что первое решение горсовета, запрещающее продажу алкоголя с 21.00 до 8.00, было поддержано горсоветом в середине июня прошлого года. Документ был отменен постановлением Заводского райсуда города по иску одного из предпринимателей города. В феврале текущего года Днепропетровской апелляционный административный суд оставил в силу отмену антиалкогольного закона и разрешил круглосуточную реализацию спиртного в Каменском.
Новый, третий, проект решения предлагает ограничить ежедневную продажу крепких напитков с 22.00 до 8.00. Его действие будет касаться предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей алкоголем в магазинах и киосках. Единственное отличие от “второго полусухого закона” – убирается список предпринимателей, на кого распространяется данное решение.

алкоголь горсовет спиртное