Митрополит Православной Церкви Украины поддерживает переход к празднованию Рождества 25 декабря

20.12.2021 16:19   -

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил о том, что поддерживает празднование Рождества Христового 25 декабря по Григорианскому календарю. Однако отметил, что такой перенос не должен быть насильственным и пока общество к нему не готово. Епифаний подчеркнул, что и западные и восточные христиане празднуют Рождество 25 декабря – просто по разным календарям.

Это больше всего связано с традициями внутри. Мы уже говорили и анализировали. Хотя в этом году я наблюдаю, что нет такой активной волны обсуждения празднования Рождества Христова. В прошедшие два года, было ли это искусственно создано, я помню, что в позапрошлом году запустили мои цитаты о том, что я не против, а я действительно не против перехода. Но чтобы это произошло правильно. Надо мудро действовать“, – сказал Епифаний в интервью Радио Свобода.

По мнению митрополита, процес перехода ПЦУ на более современный календарь может занять более 10 лет и причин ускорять этот процесс пока нет – общество еще не готово. Активно продвигать этот вопрос митрополит считает несвоевременной затеей, поскольку это может привести к новому расколу среди украинцев.

Большинство православных церквей мира будут праздновать Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю или новоюлианскому. В Украине с 2017 года 25 декабря, как и 7 января, является официальным выходным днем.