Месть Путина Эрдогану – Российская федерация не пускает туристов в Турцию, а в Египет с Европой тоже нельзя, – остается украинский Крым

13.04.2021 10:53   -

Хотя эвакуации российских туристов из Турции и Танзании не будет, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, и они, по ее словам, смогут планово вернуться на родину в соответствии с датами окончания туров, но новых туристов уже выпускать в Турцию не будут. Ранее власти приостановили авиасообщение с этими двумя странами с 15 апреля по 1 июня.

«Туристы, которые решат вернуться раньше даты окончания тура, смогут сделать это по согласованию с туроператорами»,— сказала Догузова (цитата по «Интерфаксу»). Она отметила, что в отдельных случаях возможно изменение дат обратного вылета на более ранние сроки.

«Туристы, которые отдыхают в Турции и Танзании самостоятельно, также могут вернуться в Россию планово»,— сообщила глава Ростуризма. Она посоветовала отслеживать информацию обо всех изменениях на сайтах авиакомпаний, у которых приобретены билеты, а также держать связь с туроператорами.

У россиян, которые находятся в Турции, будет возможность продолжить отдых или вернуться в Россию чартерами, ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По данным «РИА Новости», в Турции сейчас находятся до 30 тыс. туристов из России.

А вот авиасообщение между РФ и Египтом полностью прекратилось в конце 2015 года после авиакатастрофы над Синаем.

Сейчас россиянам доступны только прямые перелеты в Каир. Оттуда можно попасть и на другие курорты, но это дорого и неудобно, говорит исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова: «Ехать через Каир на автобусах нужно примерно пять-шесть часов — это очень неудобно и долго, в результате ты приезжаешь совершенно разбитый и усталый. И это дороже, потому что все-таки ты летишь не напрямую, а с пересадкой. Мы надеемся, что Египет откроют, и туристы получат возможность прямого перелета на курорты в ближайшем будущем. Если наладится прямое сообщение, то поток, конечно, пойдет большой, и цены в странах, которые будут открыты, уравновесятся. Но Египет, наверное, оттянет на себя большую часть отдыхающих».

Возможно, что запрет на туризм – это реакция РФ на то, что Турция не намерена признавать Крым частью России. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Мы так же решительно защищаем территориальную целостность Украины и суверенитет Турции. Мы еще раз подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма», — заявил Эрдоган.

По его словам, Анкара поддерживает «Крымскую платформу» — проект Киева по сближению международного сообщества вокруг возвращения полуострова в Украину. «Надеемся, что эта инициатива принесет положительные результаты для всех народов Крыма, включая крымских татар, и Украины», — подчеркнул президент Турции.

После этих слов в Совете Федерации напомнили Эрдогану, что ему следовало бы уважать позицию Москвы и президента Владимира Путина. «Я твердо уверена в том, что Эрдогану необходимо напомнить, что в России есть президент Владимир Путин. Свою позицию по Крыму президент России высказал достаточно четко, что Крым ни при каких обстоятельствах не вернется в состав Украины», — говорила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.