Ермак призывает США к размещению ракет в Украине, а Зеленский требует увеличить присутствие НАТО в Черном море

13.04.2021 09:58   -

Глава Офиса президента Андрей Ермак выступил за размещение американских зенитно-ракетных комплексов Patriot на территории Украины. Он отметил, что это нужно не только для защиты Украины, но и всего Запада, – сообщает издание Time.

«Украина держит линию против России не только за нас, но и за Запад. А где США размещают свои ракеты Patriot? Ближайшие — в Польше. Они должны быть здесь», — подчеркнул Ермак.

Time указывает, что президент США Джо Байден после вступления в должность пообещал свою «непоколебимую поддержку» Украине. В то же время, добавляет издание, президент Украины Владимир Зеленский и его правительство хотели бы видеть больше поддержки, особенно что касается високотехнологичного оружия.

Patriot — это передовой зенитно-ракетный комплекс, который разработала американская компания Raytheon. Их используют США и ряд союзников по НАТО. Несколько лет назад Польша подписала контракт на $4,75 млрд на закупку в США Patriot.

Россия начала собирать больше сил на границе с Украиной и в Крыму. Кремль призвал Запад заниматься своими делами, заявив через официального представителя, что скопление войск «никого не должно беспокоить и никому не угрожает». Но российские пропагандистские агентства усилили риторику, обвиняя Украину в организации нападений на мирных жителей и подстрекательстве российских войск к вторжению.

Подполковник Алексей Носков, который помогает наблюдать за реакцией Украины на информационную войну с Россией, говорит, что все действия Кремля за последние две недели, похоже, по крайней мере в такой же степени связаны с пропагандой, как и любая военная стратегия. «Это война заголовков», – говорит он. 

Россия может нуждаться в таком нарративе для оправдания собственных атак. Но Зеленскому и его генералам кажется не менее вероятным, что Россия хочет дать Западу повод для отступления. Если пули летят с обеих сторон, США и их союзникам становится легче занять позицию нейтралитета, а именно этого Зеленский хочет избежать.

 Во время разговора с генеральным секретарем НАТО Зеленский попросил альянс предоставить Украине более четкий путь к членству и, более того, немедленно увеличить свое присутствие в Черном море, чтобы сдерживать русских. Для своего народа Зеленский кажется сосредоточенным на создании чувства спокойствия, даже рискуя показаться безрассудным.

Зеленский больше не намерен совершать мирные сделки с врагом. Риски слишком высоки. Путин все еще может принять решение о полномасштабном вторжении, которому у Украины будет мало шансов сопротивляться. «И это пугает», – признает Зеленский. Но он старается этого не показывать.

Президент Украины Владимир Зеленский посещает позиции вооруженных сил вблизи линии фронта с поддерживаемыми Россией сепаратистами в Донбассе, Украина, 9 апреля 2021 года.