Медведчук с Кивой и Рабиновичем пришли в прокуратуру

12.05.2021 18:13   -

Народный депутат Виктор Медведчук, которому объявили подозрение в государственной измене, сам прибыл в офис генерального прокурора. Нардеп прибыл для проведения следственных действий в среду, 12 мая. Ему должны вручить подозрение.

В офис генпрокурора также приехали однопартийцы Медведчука – Илья Кива и Вадим Рабинович, – сообщает “Детектор.Медиа”.

Виктор Медведчук сказал, что вину не чувствует, а подозрение считает “политической расправой”.

“Когда вчера проходили обыски, меня не было в Киеве. Я с женой был в соседней области. Не собираюсь прятаться. Я готов защищаться, не чувствую ни в чем своей вины. На сегодняшний день – это результат политических репрессий, давление как на главу ОПЖЗ”, – цитирует Медведчуа агентство “РБК”.

11 мая украинские правоохранители сообщили о подозрении в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины) народным депутатам от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тарасу Козаку.

Подозрение касается трех эпизодов.

Первый: фигуранты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России – для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря. Предприятие “Новые проекты” с орбиты народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука после оккупации Крыма передало оккупационной власти разрешение на пользование месторождением Глубокая.

Второй: Медведчук в августе 2020 передал информацию Тарасу Козаку, который был в РФ, о местонахождении скрытого подразделения ВСУ и его личный состав.

Третий: подготовка обеими фигурантами проекту под названием “Луч”. Речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинцами, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель – создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого “Луча” планировалось собирать персональные данные украинцев, вербовать их, влиять на внутреннюю политику государства, распространять пропаганду.