Вандал за осквернение памятника Бандере осужден на четыре года

12.05.2021 17:54   -

Галицкий районный суд Львова вынес приговор студенту Владимиру Т. за осквернение памятника Степану Бандере в феврале этого года, – сообщает Zaxid.net.

Суд дал студенту четыре года лишения свободы, но освободил его от наказания с испытательным сроком на два года. Парень признал свою вину и подписал соглашение с прокурором о признании виновности. В течение двух лет он должен будет отмечаться и сообщать об изменении места жительства, учебы и работы.

Следствие установило, что студент с другом получили по 1 тысяче гривен за вандализм. Осквернение памятника заказали — полиция нашла заказчика и против него ведется отдельное расследование. Он, как говорят следователи, заказал осквернение памятника из-за идеологической неприязни. Всего ущерб от вандализма оценили в 7 100 грн.

Напомним, что в ночь на 5 февраля во Львове на площади Кропивницкого двое неизвестных облили краской памятник Степану Бандере. Видеокамеры наблюдения сняли вандалов, а мэр города потребовал найти виновников в кратчайшие сроки.

11 февраля полиция Львова задержала двух студентов. Для этого привлекали бойцов спецподразделения.