Коломойский пытается уйти от ответственности и отмыть репутацию с помощью судов в Украине?

10.10.2021 16:17   -
Автор:

Одиозный олигарх Коломойский пытается с помощью лояльных судей уйти от ответственности за многочисленные правонарушения, совершенные в Украине и за рубежом, утверждают активисты – представители организации “Демократична Сокира”.

Напомним, правоохранители США обвиняют украинского олигарха в отмывании денег, ранее украденных у Приватбанка, и скупке активов в Америке. Общая сумма средств, которые Коломойский и его подельники вывели из финучреждения – более 5 млрд долл. За спасение банка путем национализации в итоге заплатили все граждане Украины.

На днях активисты пикетировали Верховный Суд, где рассматривается одно из многочисленных дел в отношении олигарха и его бизнес-империи. ДемСокира утверждает: судья Кассационной палаты Богдан Вовк может вынести решение в пользу Коломойского, тем самым – помочь олигарху отбелить репутацию в глазах общественности

На зображенні може бути: 1 особа, стоїть, на відкритому повітрі та текст

Как известно, Коломойский имеет серьезное влияние на судебную систему, что позволяет ему через “дружественных” судей добиваться нужных решений в многочисленных судебных процессах. Так, олигарх буквально заваливает суды в Украине исками, требуя отменить национализацию Приватбанка и т.п. Кроме того, Коломойский контролирует целый ряд депутатов Верховной Рады (в президентской фракции Слуга народа, группе За майбутнє и не только), а также сумел завести депутатов в местные советы ряда областей (от партии За майбутнє и др.) 

На зображенні може бути: 2 людини, люди стоять та у приміщенні

При этом руководство страны во главе с президентом Зеленским позволяет олигарху чувствовать себя спокойно, утверждают журналисты: так, лично против Коломойского не введено никаких санкций внутри страны, при том, что подобные санкции против олигарха и его окружения ввели власти США. Обозреватели утверждают, что после прихода к власти Владимира Зеленского влияние олигарха Коломойского в Украине лишь возросло и до сих пор сохраняется, несмотря на лозунги власти о “деолигархизации”. Буквально сразу после победы Зеленского Коломойский получил контроль над Центрэнерго, где сумел реализовать “схему” на несколько сот миллионов, сохраняет контроль на Укрнафтой и т.п.


Кроме того, внутри Украины с ведома власти вязнут и разваливаются дела против олигарха и его структур, которые ведут украинские силовые структуры, утверждает журналист, соучредитель проекта Наши гроші Юрий Николов: “Во времена Зеленского уголовное производство НАБУ, расследование Антимонопольного комитета магическим образом терпят поражения в судах. Сейчас .. по одному из этих дел суд окончательно может проиграть Антимонопольный комитет, который наложил на топливный картель Коломойского штраф почти 5 млрд гривен. Это будет системный сдвиг. В дальнейшем Антимонопольный комитет никогда не сможет использовать материалы НАБУ по сговорам любых монополистов, которые допускают злоупотребления. Для этого и ломают правила, чтобы олигарх не получил ущерба”.

В результате такой лояльности нынешней власти, олигарх остается в полной безопасности в Украине и даже пытается вернуть свое влияние и отбелить репутацию, – в один голос утверждают активисты и журналисты.

Журналист Николов: "Укрзалізниця" должна перестать петлять и провести  открытые торги по закупке газа / ГОРДОН