Когда автоматизированная система оплаты проезда в Днепре вступит в силу?

04.10.2018 15:00   -
Автор:

Концепция внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте Днепра пройдет в три этапа. Завершительный этап прогнозируется на начало 2020 года.
Об этом в специальном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» заявил депутат горсовета Игорь Маковцев.
Первый этап рассчитывают провести до окончания 2018 года. В него входит подготовка нормативной документации и утверждение нормативной документации в городских сессионных решениях и исполкомовских решениях.
Второй этап планируется на начало 2019 года – тогда начнутся тендерные процедуры для закупки системы для электротранспорта, и до конца 2019 года планируется запуск системы в рабочем состоянии непосредственно на электротранспорте.
Читайте также: Борис Филатов вошел в ТОП-5 мэров Украины по количеству обещаний
После 2019 года стартует заключительный третий этап. Систему должны масштабно внедрить и на автобусные перевозки.
«Насчет электронного билета, то саму систему в виде электротранспорта мы хотим запустить до конца 2018 года, но это будет только коммунальный электротранспорт», – заверил депутат.
Игорь Маковцев также рассказал, что жителям Днепра с городской пропиской будет удобнее пользоваться карточкой жителя Днепра, потому что одна из функций карточки – возможность оплаты в общественном транспорте. Для нее будет применяться льготная система проездов. Стоимость одной поездки для жителя Днепра будет дешевле, чем для того, кто применяет обычную транспортную карту.
«Есть понимание персонифицированный и неперсонифицированный электронный билет. В системе будут храниться данные о персоне, понимание того, что этот человек проживает в городе Днепре, применяться тарифы будут ниже, чем к владельцу транспортной карты», – добавил он.
Читайте также: Нові правила паркування: моніторинг впровадження у Дніпрі
Насчет распространения транспортных карточек, то на первом этапе это будет диспетчерские пункты, но сейчас мы их максимально расширяем и ведем работу к привлечению сети киосков, – рассказал Игорь Маковцев.
«С другой стороны, мы рассматриваем в качестве носителя обычную банковскую карту с NFC чипом. Вам можно не покупать отдельно транспортную карту, если банковская карта подходит», – добавил он.
На данный момент горсовет Днепра определился с тремя видами электронного билета – разовый, персонифицированный и неперсонифицированный. Можно будет носить и телефон и смарт-часы с NFC чипом.
Функционал карточки горожанина будет больше, чем функционал транспортной карточки. Он будет зашит в зависимости от статуса – школьник либо пенсионер, и услуг, которые предоставляются. Эти новшества облегчат использования тех или иных городских сервисов, – заверил депутат.