Канада строит космодром для запуска ракет “Южмаша”

23.11.2021 15:25   -

19 ноября космические агентства Канады и Украины подписали документы о начале строительства космодрома. Как утверждают стороны, первый старт на космопорте Кансо в Новой Шотландии может состояться уже к концу 2023 года.

Примечательно, что космодром строят с учетом использования на нем украинских ракет, а именно, ракеты-носителя “Циклон-4М” – это разработка и продукт украинских ГП “КБ “Южное” и ГП ПО “Южный машиностроительный завод”, которая позволит выводить полезную нагрузку до 5000 кг на низкую орбиту высотой до 600 км.

Кроме того, командному центру будущей Космической пусковой площадки в Каско будет присвоено имя Александра Дегтярева – бывшего руководителя ГП «КБ «Южное».

Вслед за объявлением о начале строительства в Канаде космодрома для запуска украинских ракет, оператор проекта Maritime Launch Services (MLS) уже подписал первый контракт на запуск спутников из космопорта в Кансо. Как сообщил президент MLS Стив Матье, первым клиентом компании станет Nanoracks – партнер Международной космической станции и поставщик оборудования для экспериментов на орбите.

В ходе первой миссии MLS Nanoracks развернет спутники с украинского носителя «Циклон-4М» и проведет демонстрацию технологий космических аппаратов.

«Команда Nanoracks рада сотрудничеству с Maritime Launch, чтобы ускорить рост космической экосистемы в Канаде. Космодром Новой Шотландии представляет собой глобально конкурентоспособное место для запуска, в то время как Циклон-4М является потомком, пожалуй, самой надежной ракеты-носителя из когда-либо созданных. Наша работа с CSA показала, что мы обладаем обширным опытом и интересами по всей стране», – отметил Джеффри Манбер, президент международных и космических станций Voyager Space и соучредитель Nanoracks.