Итоги сессии горсовета: новые троллейбусы, переход на Правде и прозрачность

11.03.2015 17:24   -
Автор:

Сегодня в Днепропетровске прошла сессия городского совета под руководством нового и.о. мэра Галины Булавки. Какие решения были приняты депутатами, узнавали журналисты Vgorode.ua.
В собственность города вернули два детсада
Депутатами было принято решение о возвращении в коммунальную собственность города зданий двух бывших детских садов, которые в настоящее время стоят заброшенными. Речь идет о садиках, расположенных по адресам пр. Газеты им. “Правда”, 84 и ул. Янтарная, 73, причем о последнем мы писали не так давно.
Планируется, что с 1 сентября дошкольные учреждения уже будут принимать детей. По крайней мере, именно этого потребовали депутаты горсовета.
На Правде достроят переход
Как сообщил первый заммэра Анатолий Крупский, 12 млн грн выделят на достройку перехода через просп. им. Газеты “Правда”, а 16 млн потратят на реконструкцию бассейна СОК “Металл” на ул. Столетова, 19А. Кроме того, предусмотрено выделение более 20 млн грн на ремонт аварийных участков систем канализации в центральной части города. Это пр. Пушкина, Кирова, ул. Карла Либкнехта и др. Еще 6 млн. выделят на материальную поддержку ветеранов ВОВ.
Купят новые троллейбусы
Перед департаментом транспорта и связи городского совета поставлено задание приобрести 18 троллейбусов, оснащенных пандусами. На какую сумму рассчитана покупка не известно, также пока неясно, когда именно в городе появятся новые троллейбусы.
Новые назначения
Управление охраны окружающей природной среды горсовета возглавил Сергей Николаевич Милинчук, а управление труда и социальной защиты населения Днепропетровского горсовета возглавила Виктория Витальевна Сенаткина.
Прозрачная власть
77 депутатов проголосовали за дополнения к решению о создании официального интернет-портала Днепропетровского городского совета. Более конкретные решения будут рассматривать на следующей сессии, однако планируется, что на портале будет размещена публичная информация о госзакупках, распределении бюджетных средств и проведении тендеров, а также другие финотчеты. Кроме того, на портале будут размещены данные о том, как депутаты голосуют на сессиях. Подробнее все предложения будут рассматриваться на следующей сессии.
2015 год объявили годом культуры
Несмотря на то, что некоторые были недовольны объявлением 2015 года годом культуры и традиций в Днепропетровске, 65 депутатов проголосовали “за”.