Горсовет Днепра установил дополнительные карантинные ограничения

19.10.2021 11:47   -

В связи с ростом числа новых случаев заболевания коронавирусом, в Днепре усилены карантинные ограничения. В целом, предложенные городской властью меры находятся в рамках распоряжений Кабмина.

Заместитель городского головы, директор департамента гуманитарной политики горсовета Ксения Сушко отметила:

«В соответствии с решением национальной комиссии ТЭБ и ЧС и рекомендаций МОН, осенние каникулы в школах Днепра начались с 18 октября и продлятся до 24 октября включительно. Детские сады работают в штатном режиме. Находясь в красной зоне, от заведений гуманитарной сферы требуется прививки работников, поскольку они работают с наибольшим количеством людей. Поэтому обязательно над этим работаем. Сейчас более 95 % работников школ уже вакцинированы. Прививки делают и работники музыкальных, спортивных школ, культурных и художественных заведений. Они могут работать при 100 % вакцинации сотрудников. Запрещается прием посетителей и проведения культурно-массовых мероприятий в учреждениях городского подчинения, кроме ряда исключений, которые прописаны в соответствующем постановлении Кабмина».

По словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета Игоря Маковцева, общественный транспорт в Днепре сейчас работает в штатном режиме. Но уже сейчас усилят контроль за соблюдением масочного режима и наполненности городского транспорта. При дальнейшем росте числа заболевших, карантинные меры могут быть усилены – ограничены льготные перевозки, ограничения движения транспорта по времени либо ограничение доступа к использованию транспорта определенных категорий горожан.

«Учитывая красную зону, пассажирские перевозки осуществляются с определенными ограничениями, а именно – количество пассажиров не должно превышать количества мест для сидения. В то же время, если заболеваемость коронавирусом в городе будет расти, не исключаем введения дополнительных ограничений в пользовании общественным транспортом. Это может быть и уменьшение времени в льготном проезде или с пропускным режимом – при наличии документа о вакцинации», – добавил Игорь Маковцев.

Также запрещено принимать посетителей заведениям общественного питания (бары, рестораны, кафе), торгово-развлекательным центрам, кроме деятельности по оказанию услуг общественного питания с адресной доставкой заказов, а также на вынос. Действует запрет на прием посетителей в заведениях торгового и бытового обслуживания, кроме тех, которые торгуют товарами на торговых площадях, не менее 60% которых предназначены для продуктов питания, горючего, лекарственных средств, товаров гигиены, кормов, бытовой химии и тому подобное. Действует запрет на работу рынков, кроме продовольственных. А также на прием посетителей в спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах.

«Вместе с тем, перечисленные ограничения, кроме запрета деятельности непродовольственных рынков, не применяются при наличии как у посетителей, так и работников негативного ПЦР-теста или экспресс-теста или документа, подтверждающего полный курс вакцинации», – рассказал во время пресс конференции 19 октября директор департамента торговли и рекламы горсовета Андрей Пильченко.

Он также напомнил, что за нарушение упомянутых ограничений и правил карантина предусмотрены штрафные санкции. Для физических лиц – от 17 до 34 тыс. грн, для юридических – от 34 до 170 тыс. Грн. Оформлять соответствующие материалы могут как представители полиции, так и исполнительные органы городского совета.