Главный архитектор Днепра рассказал о планах развития транспортной инфраструктуры города

15.09.2021 16:10   -

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волык поделился планами, которые имеются у городской власти в сфере модернизации транспортной инфраструктуры областного центра.

По мнению Дмитрия, решение транспортных проблем города – вопрос непростой и требует обдуманного подхода. Например, решить проблему заторов на главных артериях города путем расширения проезжей части или строительства дополнительных транспортных развязок скорее всего не удасться. Специалист приводит статистику, согласно которой увеличение пропускной способности дорог всегда приводит не к их разгрузке, а к еще большему насыщению автомобилями.

Поэтому, власти города следуют альтернативной концепции – развитие системы общественного транспорта, в первую очередь – электротранспорта (трамвай, троллейбус). По словам Волыка, граждане в условиях проблем с передвижением личного транспорта и наличия альтернативы в виде комфортного общественного транспорта постепенно будут отдавать предпочтение последнему – это и дешевле и быстрее. Особенно, если речь идет о трамваях – они, как правило, имеют собственную линию для движения и не скованы автомобильными заторами.