ГЕНИЧЕСК: Зеленский посетит «бриллиантовый» юг Украины

13.04.2021 09:36   -

На начало лета, 10 июня, запланирован приезд президента Украины Владимира Зеленского в Геническ, сообщает Старый Азов. На сегодняшний день не известно, с какой целью Гарант намерен посетить Геническ и как приедет – эскортом на дорогих авто или по-царски на вертолете, как в прошлом году.

Информацию об официальном визите президента на сессии горсовета подтвердил и председатель Генического ГТГ Александр Тулупов.

В прошлом году Глава державы неоднократно посещал Генический район. Правда, один из его визитов ограничился исключительно перелетом на остров Бирючий, где Зеленский отдыхал на даче.

Во время поездки в Херсонскую область в июне прошлого года президент записал видеопоздравление к украинцам с Днем Конституции и Днем молодежи. Видео сделано не в кабинете, а в национальном парке на острове Бирючий в Геническом районе. По крайней мере на заднем фоне угадываются пляжи Бирючего.

В августе 2020-го Зеленский во время рабочей поездки в Херсонскую область принял участие в представлении Стратегии развития Херсонской области на 2021-2027 годы. Глава державы заявил, что Херсонская область может стать “бриллиантом” юга Украины и для этого у нее есть все. По словам Зеленского, Херсонщина имеет невероятный потенциал в агропромышленности, туризме, возобновляемой энергетике, транспортной сфере.

«Херсонщина имеет все. Не имеет только одного – иного выхода, кроме как стать бриллиантом украинского Юга. Это не желание, а наша задача”, – сказал Президент.

Любовь Зеленского к Херсонщине неспроста. На острове Бирючем расположена госрезиденция, известная, как некогда дача Никиты Хрущева. 

Напомним, Гарант державы в прошлом году отправился в отпуск на Бирючий остров без первой леди и за наш счет. К приезду дом отремонтировали, так как он давно простаивал. Прошлые президенты не посещали Бирючий и не пользовались имением.

Резиденция появилась на Бирючем еще во времена Никиты Хрущева, он наведывался туда лишь раз. Его дача состояла из основного здания, отдельной столовой и комплекса зданий для персонала. Говорят, существовал даже отдельный ледник, где хранили продукты. Впоследствии часть зданий сгорела во время пожара.

Зеленский на Троицу будет отдыхать на Азовском море | Портал Акцент

Справка. Остров Бирючий находится в конце Федотовой косы, в Кирилловке, хотя территориально считается уже Херсонской областью и относится к Геническому району. На самом деле Бирючий уже давно превратился из острова в косу. До 1929-го он был отделен от Федотовой косы небольшим проливом. Эта территория входит в Азово-Сивашский национальный природный парк.

В 70-х годах на острове был рыбацкий поселок с магазинами и школой, однако частые шторма его уничтожили. С того времени территория считается незаселенной.

На острове есть 4 маяка, но только один среди них самый заметный – тот который находится на западной стороне острова.