В Российской Федерации полностью сгорел офисный центр в историческом здании Санкт-Петербурга

13.04.2021 09:17   -

Пожар на «Невской мануфактуре». Фоторепортаж
Возгоранию в здании «Невской мануфактуры» присвоен наивысший ранг опасности. Жертвами стали два человека. Более 300 человек продолжают бороться с огнем. Как в Санкт-Петербурге пытаются потушить огонь на бывшей фабрике, ныне офисном комплексе. По данным МЧС, огонь охватил 10 тыс. кв. м.

Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Пожару в шестиэтажном здании был присвоен наивысший, пятый уровень сложности, к его ликвидации привлекли даже вертолёты армейской авиации. По словам специалистов, огонь быстро распространился из-за того, что здание мануфактуры было построено в конце XIX века и имело деревянные перегородки с пустотами. Тушение пожара также осложняется постоянно меняющимся направлением ветра.

Фото:Nastya Efremova / VK

Сообщение о пожаре в нежилом здании «Невской мануфактуры» поступило около 12:35 по местному времени. Уже около 13:00 возгоранию был присвоен наивысший ранг опасности, произошло обрушение кровли на площади 10 тыс. кв. м.

Погиб пожарный. 

Фото:Люба Спектор / VK

Фабрику открыл в 1841 году англичанин Джеймс Торнтон. В здании находились прядильное, ткацкое и отделочное производства

В 1918 году мануфактуру национализировали и законсервировали, а в 1920-х годах здесь заработала государственная фабрика шерстяных изделий «Красный ткач» треста «Петротекстиль». Сейчас в здании находится бизнес-центр.

Фото:МЧС России