Facebook планирует запустить валюту GlobalCoin в 2020 году

24.05.2019 20:00   -
Автор:

К первому кварталу 2020 года Facebook планируется создать систему цифровых платежей в десятке стран и запустить собственную криптовалюту GlobalCoin.
Об этом сообщает BBC, пишет “Экономическая правда“.
Основатель компании Марк Цукерберг уже встречался с управляющим Банка Англии Марком Карни, чтобы обсудить возможности и риски, связанные с запуском криптовалюты.
Facebook также обратился за советом по операционным и нормативным вопросам к чиновникам Казначейства США.
Кроме того, фирма ведет переговоры с фирмами по переводу денег, включая Western Union, так как она ищет более дешевые и быстрые способы отправки и получения денег для людей, у которых нет банковского счета.
Как будет работать криптовалюта Facebook?
Facebook хочет создать цифровую валюту, которая обеспечит доступные и безопасные способы осуществления платежей, независимо от того, есть ли у пользователей банковский счет.
С ее помощью можно будет оплачивать услуги как онлайн, так и в реальном мире – например, расплачиваться за гостинничные номера, еда или дом.
Сложности, связанные с запуском GlobalCoin
В то же время, есть некоторые сложности, связанные с запуском криптовалюты.
Так, ранее в мае сенатский и банковский комитеты США направили письмо Цукербергу с вопросом, как будет работать валюта, какая защита потребителя будет предложена и как будут защищены данные.
Напомним, что в последние годы Facebook подвергся резкой критике за обработку персональных данных пользователей, и регуляторы, вероятно, внимательно изучат запуск криптовалюты.
Как известно, Facebook еще десять лет назад уже создавал Facebook Credits – виртуальную валюту, которая позволяла людям покупать товары в приложениях на сайте соцсети. Однако проект был завершен менее чем через два года после того, как ему не удалось набрать обороты.