Голод и нечистоты: 70-летняя днепрянка годами разводила и пытала животных ради «бизнеса»

24.05.2019 19:30   -
Автор:

В Днепре работники КП «Зооконтроль» изъяли из дома 70-летней местной жительницы 35 собак разного возраста. Женщина удерживала их в маленьких клетках. Животные жили в собственных нечистотах и ​​имели множество болезней. Их обнаружили волонтеры и зоозащитники. Активисты обратились к местным властям и правоохранителям, чтобы те помогли спасти четверолапых. Владелица собак, увидев журналистов и полицию, убежала.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.
Речь идет о сердобольной бабушке, которая «за деньги» помогает пристраивать в «хорошие руки» кошечек и собачек и за деньги их потом продает на Ж/Д вокзале и других локациях Днепра.
Также эта женщина специально разводит преимущественно собак, чтобы потом их продать. Животные содержаться в антисанитарии, у них куча болячек, им нечего есть! Но бабушке в 70 лет не нужен тренинг для предпринимателя по управлению персоналом, ведь весь персонал сидит в узеньких клетках и от слабости даже не воет!
«Я обращаюсь ко всем жителям Днепра: если по каким-то причинам вы не хотите больше удерживать у себя дома животное, не продавайте ее таким людям и не выбрасывайте на улицу. Лучше отдайте в КП «Зооконтроль», там о ней позаботятся и найдут новых владельцев », – отметил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.
Всех собак увезли в коммунальное предприятие «Зооконтроль». Там их вылечат, стерилизуют, сделают прививки и найдут новые дома. Часть животных заберут зоозащитные организации.
«В 2014 году мы уже были в этой женщины. Тогда нам не удалось забрать всех собак, только некоторых. Эта женщина продавала животных, которых разводила, как породистых. Когда собака еще мала, люди не могут определить породу. Мы очень благодарны местным властям за быстрое реагирование на наш призыв и изъятие животных», – отметила волонтер приюта «Друг» Мария Елисеева.
Летом в Днепре начнется борьба с продажей четвероногих на улицах, ведь это противоречит утвержденным правилам содержания животных: «Если вы хотите приобрести кошку или собаку, то сделать это можно в специализированных питомниках или в зоомагазина» (и в Интернете, – прим. ред).
Капрал полиции Богдан Кравец, который был на месте происшествия, отметил, что предварительно действия женщины можно квалифицировать как жестокое обращение с животными. За это Уголовный кодекс Украины предусматривает арест до 6 месяцев или лишение свободы сроком до 3 лет, если не окажется, что она психически больна.
Возможно, у бабушки все-таки есть психическое отклонение, так называемый «синдром Плюшкина», ведь помимо животных в своем доме она также содержит всякий хлам.
Вы можете обратиться в КП «Зооконтроль» и забрать кого-то из несчастных, но спасенных себе. Скорее себе собака из этого дома полюбит вас больше, чем прежнюю хозяйку.