Европарламент принял жесткую антироссийскую резолюцию

01.05.2021 21:22   -

Европарламент принял резолюцию, рекомендуя ЕС быть готовым заставить РФ заплатить высокую цену в случае вторжения в Украину.

За принятие документа «О России, деле Алексея Навального, наращивании ее военной мощи на границе с Украиной и российском нападении на Чешскую Республику» проголосовали 548 членов парламента из 686, 25 человек высказались против, остальные — воздержались.

Согласно резолюции, в случае начала военных действий Евросоюз обязуется остановить импорт нефти и газа из РФ, отключить Россию от платежной системы SWIFT, заморозить европейские активы представителей российской власти и олигархов и запретить им въезд на территорию стран ЕС. Также причастные к военным преступлениям на Украине официальные лица России должны будут предстать перед международным судом.

Кроме того, в резолюции ЕС призвал Кремль вывести войска с территории ДНР, выполнять Минские соглашения и конструктивно участвовать в диалоге «нормандского формата».

Ранее с призывами отключить страну от платежной системы выступила крупнейшая фракция Европейского парламента — Европейская народная партия (ЕНП).

Резолюция касаемо агрессивного поведения Российской Федерации, в которой депутаты решительно осудили военное наращивание вокруг Украины, причастность российских спецслужб к взрывам в Чешской Республике и жестоком обращении с политическим узником Алексеем Навальным, требует от Евросоюза решительных действий в случае военной интервенции Российской Федерации против Украины.

Европарламент принял резолюцию с перечислением ряда мероприятий, которые введут в случае вторжения РФ в Украину, в том числе отключение России от международной платежной системы SWIFT, блокировка “СП-2” и замораживание активов русских олигархов. Резолюция называется «О России, деле Алексея Навального, наращивании ее военной мощи на границе с Украиной и российском нападении на Чешскую Республику». Накануне евродепутаты почти три часа обсуждали накопившиеся проблемы по российской теме.

Тон дискуссии задал верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Открывая дебаты, он заявил, что настроен пессимистично. Он считает, что Москва выбирала путь еще более глубокой конфронтации с Западом.


Принятая резолюция по России, содержит в себе жесткую критику Москвы. Документ одобрили 548 евродепутатов, против проголосовали – 25, воздержались – 113.

“Европейский парламент призывает ЕС и его членов при начале конфликта РФ против Украины немедленно остановить импорт нефти и газа из России, исключить ее из платежной системы SWIFT, заморозить все европейские активы близких к российским властям олигархов и их семей, а также закрыть им въезд в ЕС.”, – говорится в документе.В резолюции указано, что “российские официальные лица, действия или бездействие которых привели к военным преступлениям в Украине”, должны будут предстать перед международным уголовным правосудием.

Европарламент призвал Россию “вывести свои войска из Донбасса и вернуть Украине контроль над Автономной Республикой Крым и Севастополем”, “гарантировать свободу судоходства и транзита через международный пролив к портам Азовского моря”, “выполнять положения Минских соглашений и конструктивно участвовать в Нормандском процессе и Трехсторонней контактной группе”.

Также в резолюции содержатся требования остановить завершение строительства газопровода “Северный поток – 2” и прекратить “строительство спорных атомных электростанций Росатомом“. 

Документ призывает к “немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального” и всех лиц, задержанных во время протестов в его поддержку, и настаивает на расследовании его предполагаемого отравления.

Отдельный блок резолюции посвящен дипломатическому скандалу в связи со взрывом склада оружия в Врбетице (Чехия), ответственность за который Европарламент возлагает на “преступников из российских спецслужб”. Он призывает государства-члены ЕС приступить к совместной высылке российских дипломатов.

Европейский Парламент признал, что в течение нескольких прошлых недель Российская Федерация существенно увеличила свое военное присутствие на восточных и северных границах Украины и в оккупированном Крыму, численность которой в целом превысила 100 000 военнослужащих, что также включало размещение танков, артиллерии и бронированных машин, другого тяжелого оборудования. Как отметили в резолюции депутаты, это была наибольшая концентрация российских войск с 2014 года, количество и ударные способности которых свидетельствовали о наступления осуществить наступление.

«Депутаты … подчеркивают, что, если такое военное наращивание в будущем превратится во вторжение в Украину Российской Федерации, ЕС должен обозначить, что очевидная цена за такое нарушение международного законодательства и норм будет жесткой; настаивают, что в таких обстоятельствах импорт нефти и газа из России в ЕС должен быть немедленно остановлен, в то время, как Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT; все активы в ЕС, принадлежащих олигархам, близким к российской власти, а также членам их семей в ЕС, должны быть заморожены и их визы отменены», — говорится в документе.

Депутаты отметили, что Российская Федерация объявила о приостановлении права мирного прохода военных кораблей и коммерческих судов других стран через часть Черного моря в направлении Керченского пролива до 31 октября 2021 года, что нарушает свободу судоходства, которая гарантирована Конвенцией ООН по морскому праву, в которой участвует Россия.

Как говорится в документе, с 2014 года из-за своих сторонников на территориях так называемых “ДНР” и “ЛНР” Россия продолжала дестабилизацию ситуации на Востоке Украины. По данным украинских источников, в настоящее время на этих территориях находятся не менее 3000 российских военных. С начала конфликт унес жизни более 14 000 человек, около 2 миллионов стали внутренне перемещенными лицами.

Исходя из этого, Европарламент выразил твердую поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ, подтвердил мощную поддержку политике ЕС по непризнанию незаконной аннексии Крыма и Севастополя, поздравил все ограничительные меры, которые были приняты Евросоюзом в контексте незаконной аннексии.

Депутаты призвали к немедленному освобождению всех незаконно задержанных и заключенных граждан Украины на территории Крыма и в Российской Федерации, выразили сожаление по поводу грубых нарушений прав человека в Крыму и на оккупированных территориях на Востоке Украины, осудили практику выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий, подчеркнули, что те российские официальные лица, чьи действия или бездействие которых привели к совершению военных преступлений в Украине, предстанут перед международным уголовным судом.

«Европарламент настаивает, что возвращение российских войск от границ Украины к местам постоянной дислокации должно быть осуществлено немедленно и в полном объеме, требует, чтобы Россия немедленно прекратила практику неоправданных военных приготовлений, которые угрожают её соседям, остановила все провокации и воздержалась от таких провокаций в будущем, осуществила деэскалацию ситуации путем отвода войск на постоянные базы дислокации, в соответствии с международными обязательствами …. и в соответствии с Венским документом», — говорится в резолюции.

Депутаты отметили, что военное наращивание России также вызывает угрозу для европейской стабильности, безопасности и миру. Именно поэтому Диалог между ЕС и Украиной в сфере безопасности должен быть амбициозным и способствовать всесторонней оценке вызовов в сфере безопасности.

По словам европейских политиков, дружественные страны должны нарастить военную поддержку Украины и её обеспечение оборонительным оружием, в соответствии со статьей 51 Устава ООН, которая позволяет индивидуальную и коллективную самооборону.

Депутаты призвали Россию вывести войска из так называемых “ДНР” и “ЛНР” и вернуть Украине контроль над Автономной Республикой Крым и городом Севастополь.

Они подчеркнули, что Совет ЕС и Высокий представитель ЕС должны продолжать уделять высокое внимание развитию военной ситуации, несмотря на объявленное Россией отвода войск, и быть готовыми к общим решениям относительно дальнейших действий.

Европейские политики отметили, что ЕС должен уменьшить зависимость от российской энергетики. Они призвали Европейские институты и все страны-члены остановить строительство «Северного потока-2», и требовать остановки строительства атомных электростанций, возводимых с участием «Росатома».

Депутаты подчеркнули решительную поддержку международного расследования обстоятельств трагической катастрофы рейса МН-17 Малайзийских авиалиний, которое вероятно может оказаться военным преступлением, и подчеркнули необходимость привлечь к правосудию, тех, кто причастен к этой трагедии.

Депутаты призвали Высокого представителя ЕС разработать новый стратегический подход к отношениям между ЕС и Россией, который должен лучше поддерживать гражданское общество, укреплять контакты с гражданами, и одновременно провести четкие «красные линии» для отношений с российскими государственными актерами, продемонстрировать солидарность с партнерами ЕС на Востоке, включая вопросы безопасности и мирного урегулирования конфликтов.