Дипломат из РФ пригрозил Австралии последствиями за объявление новых санкций следом за ЕС, США и Великобританией

30.03.2021 12:54   -

Антироссийские санкции со стороны Австралии — недружественный шаг, который не останется без последствий, заявил пресс-атташе посольства РФ в Австралии Илья Рощенков. Ранее Австралия расширила санкции в отношении РФ из-за строительства и обслуживания Крымского моста, – сообщает kommersant.

«Расцениваем это как недружественный шаг, который, разумеется, не останется без последствий»,— сказал господин Рощенков.

Глава МИД Австралии Мэрис Пейн сообщила, что санкции согласованы с Канадой и соответствуют санкциям, введенным ЕС и Великобританией. В санкционный список включили четырех юридических лиц и одного гражданина РФ. Всего в него входят 168 физических лица и 52 организации.

Австралия внесла четыре юридических лица и одного гражданина России в санкционные списки в связи со строительством и обслуживанием железнодорожной части Крымского моста, сообщил МИД страны. Накануне ограничительные меры в отношении ответственных за работу Крымского моста ввела Канада. Новые меры со стороны Австралии согласованы с Канадой и соответствуют санкциям, введенным ЕС и Великобританией, объявила глава австралийского МИДа Мэрис Пейн.

«Мост через Керчь — это попытка консолидировать контроль РФ над незаконно аннексированным украинским Крымским полуостровом. Своими действиями эти лица причастны к попыткам легитимизировать незаконную оккупацию и аннексию Крыма и Севастополя и к поддержке сепаратистской активности на востоке Украины»,— сказала госпожа Пейн.

Санкции со стороны Австралии предусматривают запрет экспорта товаров из сфер транспорта, телекоммуникаций, энергетики и добычи полезных ископаемых, а также запрет импорта, приобретения и перевозки товаров из Крыма и Севастополя. Активы лиц, в отношении которых были введены санкции, замораживаются, а для физических лиц вводится запрет на въезд в Австралию.

Строительство автомобильной части Крымского моста завершилось в мае 2018 года. В декабре 2019 года по нему было запущено железнодорожное движение.

Напомним, что 1 марта Совет Федерации РФ удовлетворил официальное обращение президента Путина о разрешении на использование российских войск на территории Украины, хотя к этому времени они там уже фактически использовались, так как на полуострове была военная база РФ. Российскими военнослужащими без знаков отличия блокированы все объекты и воинские части ВС Украины на территории полуострова, командование которых осталось верным присяге украинскому народу и поэтому отказалось подчиниться окупантам Крыма.

16 марта был проведён противоречивший украинской Конституции так званный “референдум о присоединении украинского Крыма к РФ”, на основании результатов которого 17 марта в одностороннем порядке была временно провозглашена “независимая Республика Крым”, а 18 марта включена в состав РФ.