Из-за децентрализации доход региона в следующем году вырастет на 25%, – ОГА

04.12.2015 12:00   -
Автор:

Больше на дороги, водоводы, детские сады, зарплаты, медикаменты и льготы. Днепропетровщина первой в Украине приняла областной бюджет на 2016 год. Особенность нового бюджета региона – его социальная и инфраструктурная направленность.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ОГА.
Впервые в истории Украины область приняла собственный бюджет без утвержденного всеукраинского. Это стало возможным благодаря новому Бюджетному кодексу и децентрализации. Облгосадминистрация полностью подготовила и передала областному совету проект бюджета. Его поддержали все 79 депутатов, которые присутствовали в зале.
Бюджет Днепропетровщины-2016 впервые за последние годы максимально учел потребности жителей региона. Увеличены расходы по всем сферам развития и социального обеспечения: строительство и ремонт школ, детсадов, больниц, водоводов и дорог, социальные выплаты, субсидии и льготы.
Читайте также: Дніпропетровська облрада прийняла «рамковий» бюджет на 2016 рік
Благодаря децентрализации и обновленному бюджетному кодексу регионы впервые могут самостоятельно формировать и принимать бюджет. Часть средств направили на решение насущных проблем жителей региона. Увеличены расходы на зарплаты, стипендии, пенсии, и льготы. В 1,5 раза вырос бюджет развития – это новые детские сады, школы, дороги, больницы.
Расходы на зарплаты, питание в больницах и школах, медикаменты, пенсии и стипендии, льготы увеличены на 20%.
На развитие региона предусмотрено 1,5 млрд. грн. Это на 64% больше, чем в прошлом году. В частности, почти втрое увеличены расходы на ремонт дорог, вчетверо – на водоснабжение, вдвое – на оборудование, в 25 раз выросли расходы на приобретение и ремонт жилья.
Областной Бюджет, принятый на 2016 год, – 12,6 млрд. грн. Ожидается, что доход региона в 2016-м благодаря децентрализации вырастет на 25%.
Читайте также: Більше 160 професій пропонують освоїти демобілізованим бійцям АТО