Днепропетровские депутаты не смогли объяснить установку елки в парке Шевченко

16.01.2015 15:10   -
Автор:

14-го января общественники «Гром. контроля» присутствовали на заседании депутатской комиссии, которая попыталась вникнуть и разобраться в проекте бюджета Управления культуры и искусств. На культуру в Днепропетровске планируется выделить 127 млн. грн. в 2015 году (проект бюджета http://g.ua/kuxA).
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Как сообщалось ранее, ключевой проблемой проекта горбюджета активисты считают отсутствие детализации: закладываются миллионы гривен на текущие и капитальные ремонты, покупку оборудования, но обоснования этих сумм нет.
Новогодняя елка в парке им. Шевченко стоила городу 356 тыс. грн, при этом тендер не проводился. И парку за неё ещё предстоит рассчитаться, говорят в «Гром. контроле».
«Каждый парк города потратил на покупку ёлочных игрушек по 200 тыс. грн. В том числе парк им. Воронцова, парк им. Б.Хмельницкого, Приднепровский парк.
Также есть проблема постоянного отчуждения земли у парков: на последней сессии в декабре опять отдали (решение городского совета №42/58 об отчуждении земли по адресу пл .Шевченко, 1л http://g.ua/kuGN) землю парка Шевченко коммерческим структурам.
В парке Шевченко только семь договоров аренды. Четыре из них с операторами связи, один с кафе, один с залом экзотических животных, один – аттракционы. При этом в парке много киосков, заведений общественного питания. Как эти точки платят аренду мимо счетов парка?
Имея столько сдаваемых площадей, парки должны не только потреблять из бюджета, а и наполнять его.
Отдельно будет встреча с руководителем парка Шевченко, необоснованные траты которого на ёлку и отсутствие доходов не смогли понять ни депутаты, ни его непосредственные руководители.
На комиссии решили по паркам провести отдельное собрание», – говорится в сообщении общественной организации.