Регистрация переселенцев предотвратит мошенничество с их социальными выплатами

16.01.2015 16:24   -
Автор:

Регистрация переселенцев в Днепропетровской области была продлена до 1 февраля. При этом те переселенцы, которые не пройдут регистрацию до указанной даты, не будут иметь возможности получать пенсии, социальные выплаты и другие виды помощи.
Об этом сообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Валентина Сливная, пишет газета «Лица».
Такие меры введены для того, чтобы предупредить разного рода мошенничество. Так, был случай, когда переселенец оформлял пенсию в нескольких регионах, а затем возвращался обратно в зону АТО.
Напомним, что согласно Постановлению Кабинета министров Украины №505, которое было принято в октябре 2014 года, предусмотрен порядок предоставления ежемесячной адресной помощи переселенцам. Она предназначается для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Объем ежемесячных выплат на семью может достигать 2400 грн. Для того, чтобы их получать, необходимо, прежде всего, зарегистрироваться в Единой информационной базе данных о переселенцах по месту фактического проживания.
Пособие назначается только тем лицам, которые переехали из зоны АТО или оккупированных территорий и сейчас действительно находятся в области. Такой порядок введен для того, чтобы предупредить мошенничество.

Существуют и ограничения для получения данной помощи. Так, если трудоспособное лицо не работает и не состоит на учете в центре занятости, и не будет решать вопрос по трудоустройству, через два месяца размер выплаты будет уменьшен на 50%, а в дальнейшем она будет прекращена.