Днепропетровскому горсовету предлагают обзавестись «культурой бюджетирования»

15.01.2015 18:33   -
Автор:

Днепропетровский активист инициативы «Общественный контроль» Артем Романюков заявил, что общественные организации, представители политических партий и просто неравнодушные граждане объединились, чтобы следить за процессами, касающимися бюджета и местного самоуправления.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Мы выбрали 6 направлений: транспорт, образование, медицина, спорт, культура, ЖКХ. Во время анализа мы поняли, что проблемы у них схожи.
Мы выработали ряд требований, который назвали «Культура бюджетирования». Когда в бюджете закладываются суммы на покупку оборудования, необходимо указывать не только цену, но и модель, ее характеристики.
Мы хотим, чтобы все департаменты выражали в правильной форме свои расходы и доходы. Тогда можно будет сравнивать с другими областями и сферами. Иначе в самом начале закладывается погрешность, которая потом идет до самой верхушки.
Мы верим, что таким образом начнем процесс перехода к нормальному бюджетированию. Сейчас мы добиваемся того, чтобы все управления обнародовали свои расходы в сети.
Сейчас мы подаем сотни запросов в день, чтобы департаменты поняли, что проще выложить информацию сразу, чем отвечать на запросы. К тому же, рано или поздно на какой-то запрос они не ответят, и мы обратимся в суд», – сообщил общественник.
Читайте также: Крупский презентовал общественникам пустой горбюджет, который хотят принять 28 января
Источник: ДНЕПР ПОСТ