Днепропетровский студент поедет покорять Силиконовую долину

12.05.2016 14:36   -
Автор:

Студент из Днепропетровщины Михаил Литовченко завоевал право представлять свое изобретение на саммите в американской Силиконовой долине. Его модульную электростанцию выбрали из более тысячи проектов. Уже в июне юный изобретатель будет защищать проект перед мировыми бизнесменами и учеными. Если одержит победу, получит средства на строительство собственной электростанции.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Этим летом в Силиконовой долине пройдет большой Международный предпринимательский саммит. В этом году для участия в конкурсе подали рекордные 1075 заявок из 104 стран. Эксперты соревнования выбрали 102 полуфиналиста, которые в апреле приняли участие в онлайн-голосовании. В финал попали 15 лучших идей и 15 стартапов. Они будут представлены на Международном предпринимательской саммите в Силиконовой долине. В финал попал и молодой изобретатель из Днепропетровщины Михаил Литовченко.
Изобретение Михаила – модульная электростанция, работающая за счет течения воды. Его разработка может обеспечить энергией и пресной водой ферму или небольшое производство. Также проект призван сохранить береговую линию от вымывания. Парень разрабатывал проект почти четыре года. Делится: тяга к изобретательству у него от отца и деда.
«Мои отец и дед – инженеры, учили меня не просто смотреть на мир, а стремиться изменить его, сделать лучше, – рассказывает Михаил Литовченко. – Мы раньше жили на берегу реки, я заинтересовался, как появляются волны, как можно использовать их энергию – так и появилась идея изобретения».
На Международном предпринимательском саммите ученый представляет свое изобретение. Если проект понравится инвесторам, днепропетровец получит средства на его реализацию. Михаил Литовченко считает, что разработка должна заинтересовать посетителей саммита.
«По пессимистическим прогнозам работа готовой электростанции окупится уже через три года, по оптимистическим – за год, – рассказывает о преимуществах своей разработки днепропетровский изобретатель. – Это не только полезный, но и выгодный проект».
Михаил Литовченко – выпускник Днепропетровского отделения Малой академии наук. Парень неоднократно побеждал во всеукраинских и международных конкурсах. Его разработки отметили на научных соревнованиях в США, Нидерландах и Швеции. В 2015-м Михаил получил золотую медаль престижного американского конкурса проектов устойчивого развития I-SWEEEP.