Экс-заместителя Днепропетровского облсовета оштрафовали за коррупцию

12.05.2016 14:07   -
Автор:

Экс-заместитель главы облсовета Виктор Науменко уплатит штраф в размере 5 тыс. грн. Об этом сообщила прокуратура Днепропетровской области. Апелляционный суд оставил без изменения решение Кировского районного суда, согласно которому бывший заместитель председателя Днепропетровского областного совета признан виновным по ч.2 ст.172-4 КУпАП. Сообщается, что с ноября 2010 г. Виктор Науменко, будучи должностным лицом в органах местного самоуправления, одновременно занимался бизнесом. Чем нарушил ограничения, предусмотренные Законом Украины «О предотвращении коррупции».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Виктор Науменко много лет проработал заместителем председателя Днепропетровского облсовета, с 2006 года возглавлял отдел коммунального хозяйства и коммунальной собственности, был членом Партии регионов. На работе в облсовете Науменко не декларировал никаких других доходов, кроме зарплаты, которая в 2014 году составила 113 тыс. грн.
dnepropetrovsk
Но Прокуратура Днепропетровской области обнаружила дом (135 тыс. евро) в городе Писак в Республике Хорватия, которым пользуется экс-заместитель председателя Днепропетровского облсовета Виктор Науменко и его гражданская жена Елена Узлова, а также – яхту (около 400 тыс евро) Neptune Marine Eling Е4 «Tailwind» 2006 г.в., которая ходит под флагом Виргинских островов и имеет приписку в порту Road Harbour на острове Тортола. В связи с этим чиновнику инкриминируют незаконное обогащение в особо крупных размерах (внесено в ЕРДР 14.05.2015 г. под №42015040000000386).
dnepropetrovsk
Впрочем, судья Жовтневого суда Г. Черновский не дал разрешение следователю выяснить происхождение вип-яхты.
В марте 2015 года Виктор Науменко и заместитель председателя ОГА Ростислав Ботвинов были задержаны в связи с избиением титушками активистов Евромайдана 26.01.14 г. Чиновникам инкриминировали вину по нескольким статьям уголовного кодекса:
ч.3 ст.365 УК (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия);
ч.2 ст.28 — ч. 2 ст. 294 УКУ (организация, по предварительному сговору группой лиц, массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над лицами и уничтожением имущества, что привело к тяжким последствиям);
ч.2 ст.28 — ч. 1 ст. 171 УКУ (умышленное, по предварительному сговору группой лиц, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов);
ч.2 ст.28 — ст.340 УКУ (незаконное, по предварительному сговору группой лиц, препятствование проведению уличного похода, совершенное должностным лицом и с применением физического насилия).
dnepropetrovsk
01.04.2016 г. прокуратурой был утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя председателя Днепропетровского областного совета Виктора Науменко за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия)».
Прокуратура информирует, что чиновник знал, что по договору купли-продажи нежилого здания, заключенного между фирмой и Днепропетровским областным советом, не оплачены денежные средства – более 2,8 миллиона грн., однако «умышленно не принял никаких мер для обеспечения оплаты покупателем».
Санкцией ч.2 ст.364 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Судья Александр Антонюк отклонил требования следователя арестовать Виктора Науменко и назначил домашний арест.