Для управления фракцией в БПП решили использовать схему Партии регионов

24.11.2014 09:00   -
Автор:

Партия «Блок Петра Порошенко» (БПП) договорилась избрать председателем своей фракции в Верховной Раде экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. А для более эффективного управления фракцией в команде президента решили воспользоваться парламентскими наработками Партии регионов, пишет “Капитал“.
Пять колонн
Руководство фракции БПП приняло решение распределить депутатов по пяти неофициальным депутатским группам для более дисциплинированной работы в парламенте. Об этом «Капиталу» рассказал источник издания в партии. «Фракция уже насчитывает 150 депутатов. Чтобы удобнее было ею руководить, разделили на пять групп по 30 человек. Это обычная практика для больших фракций, необходимая исключительно для эффективной коммуникации», — сообщил собеседник. По словам источника, в президентской партии постановили, что председателем фракции в Раде станет Юрий Луценко. Кураторы групп после официального оформления фракции станут его заместителями. Собеседник рассказал, что при формировании групп учитывалась близость интересов депутатов, опыт совместной работы и территориальная принадлежность.
Так, одну из групп создали представители партии УДАР в парламенте прошлого созыва. Ее куратором будет также член этой партии Тарас Кутовой. Ударовец Виктор Чумак, который победил на столичном мажоритарном округе, подтвердил, что вошел в группу Кутового. «Это нормально, что люди, которые прошли один созыв Рады, снова вместе. Мы сработались, знаем, чего ждать друг от друга», — сказал изданию Чумак.
Читайте также: Ярош отказался сотрудничать с фракцией “Блока Порошенко”
Еще одна неформальная группа во фракции БПП имеет рабочее название VIP. «Это название условное. Группа объединяет узнаваемых, публичных людей», — отметил источник издания в БПП. В состав этого объединения вошли журналисты Мустафа Наем и Сергей Лещенко, соосновательница движения «Честно» Светлана Залищук, летчик полковник Юлий Мамчур, прославившийся обороной аэропорта «Бельбек» в Крыму, директор Института дерматологии и косметологии Ольга Богомолец, бывший руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, представитель президента в Верховной Раде Руслан Князевич, уполномоченный президента по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко и другие.Отметим, что для многих участников группы этот созыв Рады будет первым, так что неудивительно, что координатором ее работы выбран Николай Томенко, неоднократно избиравшийся в парламент.
При формировании групп учитывались близость интересов депутатов, опыт совместной работы и территориальная принадлежность.
Остальные три группы сформированы по региональному принципу — они объединят депутатов, которые представляют запад, восток и центр страны. «Эти группы составляют как мажоритарщики, так и списочники, связанные с тем или иным регио­ном. Координировать их действия будут Игорь Грынив, Виталий Ковальчук и Игорь Кононенко», — сказал источник.Напомним, Грынив и Ковальчук отвечали за избирательную кампанию БПП. Первый, занимая должность замглавы АП, руководил стратегией партии на выборах, второй возглавлял избирательный штаб. Кононенко до избрания в Раду был сопредседателем фракции «УДАР-Солидарность» в Киевсовете, а ранее был младшим бизнес-партнером президента.
Внутренний сепаратизм
Интересно, что во фракции БПП также прогнозируют появление неформального объединения депутатов, близких к председателю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Коломойскому. «В нашей фракции говорят, что эти люди будут держаться особняком», — отметил источник. Среди них он называет заместителя главы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова, председателя Одесской ОГА Игоря Палицу, а также Александра Дубинина, Андрея Денисенко, Виталия Куприя и Александра Шевченко. Собеседник издания спрогнозировал, что куратором этой неофициальной группы может быть Филатов. Тот подтвердил изданию, что во фракции «есть группа единомышленников, у которых общая территориальная платформа и мнения, отличные от партийного».
Читайте также: Филатов, Вилкул и Павелко “поделят” днепропетровских нардепов
Отметим, что метод деления на внутрифракционные группы не является новым для украинского парламента. Его уже применяла Партия регионов в Раде прошлых созывов. По рассказам самих регионалов, такой подход предложил ныне покойный Евгений Кушнарев в 2006 г., когда партия провела в парламент свыше 150 депутатов.
Избранный в Раду по мажоритарному округу Сергей Каплин подтвердил изданию информацию о делении фракции БПП на неформальные группы. Однако он считает, что для успешной работы депутатского объединения этого может оказаться недостаточно.
«Наша фракция все‑таки разношерстная, и модераторам групп и непосредственным руководителям фракции надо постараться, чтобы депутаты притерлись друг к другу и сформировали сплоченный коллектив. Иначе фракция перестанет существовать, разойдясь по линии групп. Я вообще считаю, что от сплоченности фракции зависит, будет ли крепкой партия», — сказал Каплин. Чумак же считает, что основой сплоченной работы фракции должен стать ее регламент.
«Нужно прописать порядок принятия фракцией решений и другие процедуры ее функционирования. При такой сложной структуре иначе нельзя», — сказал Чумак, уточнив, что пока работа над регламентом не ведется.
Читайте также: Андрей Павелко: «Оппозиция должна понимать свою ответственность»