Новая Рада планирует урегулировать вопрос о местных референдумах

24.11.2014 10:55   -
Автор:

В тексте коалиционного соглашения говорится, что представители нового созыва Верховной Рады намерены урегулировать на законодательном уровне вопрос о проведении местных референдумов, пишет business.ua.
В документе говорится, что на протяжении следующего 2015 года предложено дать возможность местному самоуправлению полномочия на основе принципа субсидиарности.
В соглашении идет речь и о том, что будут проведены публичные обсуждения, по результатам которых, областные и районные советы смогут создать свои исполкомы. В коалиционном соглашении предложено ввести прозрачные механизмы административного надзора органов госвласти по отношению к местной власти. Этот контроль не будет противоречить принципам Европейской хартии местного самоуправления.
Кроме того, в случае возникновения спорных вопросов, работа местных органов самоуправления заблокирована не будет. Восьмой созыв Верховной Рады намерен провести в Украине местные выборы с учетом реформы децентрализации власти в первой половине 2015 года. Кроме того, депутаты хотят внести изменения в систему этих выборов.
Парламентарии говорят о том, что будет введена пропорциональная избирательная система с открытыми списками. Выборы мэров городов будут проходить в два тура. Кроме того, в коалиционном соглашении предусматривается уменьшение количества депутатов в местных советах.
Также, парламентское большинство решило внести изменения в законодательство о статусе Киева.
Ранее сообщалось, что 21 ноября, партии, победившие на внеочередных выборах в парламент, подписали коалиционное соглашение. Документ содержит план разработки и принятия законов по отмене депутатской и судейской неприкосновенности. В соглашении прописано и принятие закона об импичменте Президента Украины.