Чиновники обходятся Днепропетровску в 70 млн грн, столько же тратят на ремонт дорог

17.03.2015 17:04   -
Автор:

Общественность получила реальный инструмент влияния на власть через публичность информации о деятельности, расходовании бюджетных средств каждого департамента и коммунальных предприятий Днепропетровска.
Об этом депутат Днепропетровского горсовета фракции «Блок Петра Порошенко – Солидарность» Сергей Жуков сказал в программе новостей на «9 канале», пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«Раньше все схемы основывались на том, что есть информация, которую никто не знал, кроме ограниченного круга чиновников. Сейчас эта вся информация подлежит размещению на сайте горсовета в сроки, установленные решением. Если в срок не размещается, то начальники департаментов подлежат дисциплинарной ответственности», – сказал Сергей Жуков.
Читайте также: Сергей Жуков: «Дорог в Днепропетровске не будет»
Он отметил, что информацию будут анализировать депутаты и общественность, чтобы понимать как расходуются бюджетные средства.
«Сегодня впервые на портале горсовета появилась информация о коммунальных предприятиях, их отчеты. Надеюсь, что информации будет больше. Ее можно будет анализировать и понимать, что происходит. Куда тратиться, например, 70 млн грн в год на зарплату более 600 чиновников горсовета. Эта сумма сопоставима с ремонтом дорог. Зачем нам такая армия чиновников, что они делают, какой от этого результат? Жители проанализируют и придут к выводу сокращать их или нет», – отметил Сергей Жуков.
Читайте также: Фининспекция расследует скрытность КП «Жилсервис-2»
Он отметил, что впервые люди увидят, что покупают департаменты и коммунальные предприятия Днепропетровска за бюджетные средства, цену по которой купили товары и цену на рынке.
«Это будет касаться не только тендерных закупок, но и любых закупок. Такого раньше вообще не было», – заметил депутат горсовета.
Он отметил, что в интересах каждого из его коллег контролировать эту информацию.
«Депутаты будут контролировать это решение – в их интересах, чтобы исполнительный орган городского совета показал результаты своей деятельности», – сказал Сергей Жуков.
Читайте также: Днепропетровское КП торгует справками, игнорируя решение горсовета