Филатов перераспределил полномочия между замами в пользу Погребова и Санжары

08.02.2016 15:30   -
Автор:

3 февраля городской голова Днепропетровска Борис Филатов подписал распоряжение о перераспределении полномочий между руководителями города, пишет сайт zabeba.li.
Это уже третье за последние 1,5 месяца подобное распоряжение. Первое мэр подписал 17 декабря 2015 года, второе – 29 декабря. Общественный активист Иван Васючков проанализировал, как изменялись полномочия должностных лиц горсовета от документа к документу. Картина весьма интересная. Вы можете наглядно увидеть это по таблице.
«Что же изменилось? – пишет Иван Васючков на своей странице в ФБ. – Самое главное – появилась формальная должность «омбудсмен». Вероятнее всего, это подготовка к вступлению в должность Светланы Епифанцевой. В подчинение Молошной О. Л. упали городские здравницы. Лысенко М. А. теперь директор департамента капстроительства без капстроительства. Теперь в его подчинении ЖЭКи, жилсервисы и еще пара КП. Практически все, что связано с капстроительством, передано Погребову Д. В. Даже КП «Обращение с бездомными животными».
Читайте также: Когда у Днепропетровска появится бюджет
Также к Дмитрию Погребову в подчинение перешли все тепло- и водоснабжающие компании.
Вероятнее всего, этот шаг вызван текущей инвентаризацией коммунальных предприятий и управлений, которую проводит команда первого заместителя городского головы. Хотя подобные действия лично у меня вызывают серьезные опасения. Слишком много важных и очень «денежных» предприятий на данный момент сконцентрировано в одних руках. Руках человека, имеющего право подписи по финансовым операциям».
Читайте также: В таких городах, как Днепропетровск, метро не нужно, это нонсенс, – заммэра
Иван Васючков также отметил несколько весьма удачных на его взгляд кадровых решений городского головы: «Руслан Мороз приглашен на должность директора КП «Благоустрій» (только не путайте его с тем «Благоустроем», который «в сфере торговли», но, думаю, это технический момент) и Дмитрий Терентьев на должность директора департамента торговли. Надеюсь, у этой пары хватит сил и терпения навести порядок и закрепить новые, удобные для горожан, правила в сфере торговли».
Читайте также: В Днепропетровске закрыли школы из-за неработающих столовых
В результате программы развития Днепропетровска пока заморожены, так как 1/12 бюджета не позволяет выделять на них деньги. Правда, по данным Ивана Васючкова, 10 новых троллейбусов, наверное, город таки закупит. «Деньги на счетах КП «Днепропетровский электротранспорт» на них есть, тендерная процедура должна пройти. Теперь очень важно, чтобы городское руководство не заблокировало этот процесс. Держим руку на пульсе и надеемся на лучшее», – написал он.
Читайте также: КП «Днепропетровский электротранспорт» через ProZorro хочет купить алкоголь и сигареты
2 февраля вышел из паралича другой важный орган городской власти – исполком городского совета. Этот коллегиальный орган должен собираться раз в неделю и решать текущие вопросы жизни города, но с начала декабря это не удавалось сделать из-за неявки его членов. И, несмотря на то, что до решения сессии горсовета о количественном и персональном составе членов исполкома, работа этого органа юридически небезупречна (подробности здесь), на заседании 2 февраля приняли немало важных вопросов. В частности, Порядок предоставления материальной помощи участникам АТО (текст документа здесь), приватизация комнат в общежитиях для 42 семей, выдали квартиры семьям погибших в АТО, отставным военным и каким-то другим добрым людям (в решениях не сказано, на каких основаниях они получили квадратные метры). А также выписали премии (их размер в документе не указан) чиновникам Днепропетровского горсовета.
Самым интересным, на наш взгляд, решением исполкома было установление тарифов на тепловую энергию ООО «АЛЬТЕРНАТИВНІ ЕНЕРГОРЕСУРСИ». Эта компания 30 июля этого года получила лицензию на производство тепловой энергии на теплоцентралях, ТЭС, АЭС, когенерационных установках и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии. 13 ноября предприятие обратилось с письмом в Днепропетровский горсовет и теперь в двух шагах от начала бизнеса в нашем городе. Какие именно районы будет обслуживать компания, в проекте решения не указано. ООО «АЛЬТЕРНАТИВНІ ЕНЕРГОРЕСУРСИ» было основано 3 юридическими лицами из Австрии и Латвии. Уставной фонд – 600 тыс. грн. Директор компании с мая 2014 года Станислав Кругляк. Телефона для связи с предприятием на сайте Минюста нет. Как пояснил нам заместитель городского головы Михаил Лысенко, речь идет о запуске котельной, построенной год назад, которая будет отапливать только больницу на ул. Космической.
Автор: Ольга Забеба