Бойцы АТО рассказали о роли Корбана и Филатова в Иловайске

25.09.2015 14:30   -
Автор:

Корбан и Филатов, возглавлявшие Днепропетровскую областную государственную администрацию, несут непосредственную ответственность за гибель украинских солдат в «Иловайском котле» в августе 2014 года.
Об этом заявил на пресс-конференции в Днепопетровске в пятницу, 25 сентября, командир разведывательной группы роты «Торнадо» Юрий Помазан, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
«Когда мы заходили в Иловайск, уже было понятно, что это не просто война, это война за управление батальонами. Ведь батальоны создавались как свои, частные армии. После того, как Филатов написал в «Фейсбуке», что лучше бы они там остались… Знаете, у всех людей, которые там были, было, мягко скажем, недовольство!
Истерика Филатова по поводу комбатов мне понятна, потому что некоторым батальонам изначально предлагали «лечь» под ту или иную партию. Какие-то легли, а какие-то – нет, и некоторые батальоны тогда просто вышли из-под контроля ОГА. Я могу с уверенностью сказать: ответственность за то, что произошло под Иловайском, несет тогдашний штаб территориальной обороны в ОГА, и в частности Филатов, Корбан, которые тогда непосредственно управляли», – заявил он.
Рассказал командир разведгруппы «Торнадо» и подробности о том, как готовилась трагическая операция:
«Не была проведена общевойсковая артподготовка. Это первое. Второе: когда мы зашли, нам говорили, что в город нужно просто зайти и зачистить его, что там уже нет никого. Однако там нас встретили две группы снайперов, которые четко работали, и мы шли под перекрестным огнем. Нам дали один БМП, который не стреляет и даже не едет… И все прекрасно понимают, что в то время приказы по таким операциям, как в Иловайске, отдавали именно из штаба территориальной обороны, который находился в Днепропетровской ОГА», – заявил Помазан.
«Поэтому они непосредственно причастны к тому, что произошло в Иловайске. И постоянно пиарятся: мы этому помогли, мы этого вывели. Но на самом деле такого не было!.. И когда батальоны оттуда вышли, были очень сильно удивлены, потому что по всем раскладам все батальоны должны были остаться там!» – подчеркнул военный.
Он также отметил, что свидетелей той трагедии осталось совсем немного – многие военные погибли, а тем, кто остался в живых, «закрывают рот, чтобы они не могли говорить правду о тех событиях».
Юрий Помазан подчеркнул, что очень бы хотел, чтобы Филатов рано или поздно ответил ему по-мужски на ряд вопросов, в том числе и о том, почему погибли ребята под Иловайском, а также о том, почему он, называя себя таким патриотом Днепропетровска, допустил, что в мэры выдвинулся сепартист Виктор Марченко, который в свое время поднимал российский триколор у горсовета.
«Если мы не получим ответы, то мы найдем их сами – в рамках закона, ведь, напомню, мы действующие сотрудники милиции», – подчеркнул Помазан.
По данным главного военного прокурора Анатолия Матиоса, под Иловайском погибло 459 украинских военных, и 470 получили ранения. Волонтеры и сами комбаты оценивают потери и выше: более тысячи погибших военных и сотни попавших в плен.