Бердянск отобрал у Кирилловки статус самого популярного морского курорта

05.06.2021 10:14   -

Согласно недавнему опросу, в котором приняли участие больше двух тысяч человек, Бердянск стал самым популярным курортом Азовского моря, сместив с пьедестала Кирилловку. Но вместе они уступили первенство Затоке, которая оказалась самым востребованным направлением для морского отдыха, сообщает Azov.zp.ua со ссылкой на государственное агентство развития туризма.

ПЛЯЖІ ЗАТОКИ 2020 - безкоштовні, платні та дикі

По результатам исследования, которое касалось вопросов внутреннего туризма, памятников культуры и лучших мест для отдыха, больше половины соотечественников (53,1%) в этом году проведут отпуск в Украине, 12% собираются за границу, а 41% вообще не планируют отпуск.

Почти половина (44,5%) тех, кто останется в стране, намерены отдыхать за пределами своего региона, при этом большинство отдает предпочтение отдыху на природе или на море. 42,2% всех опрошенных заявили, что вообще не путешествуют по Украине. В основном это люди старше 60 лет.

Среди регионов, куда в 2021 году планируют отправиться украинцы для пляжного отдыха, Запорожская область оказалась на третьем месте, уступив Одесской и Закарпатской. По данным опроса, большинство тех, кто планирует ехать на море, выберут Затоку в Одесской области. Среди азовских курортов лидирует Бердянск, за ним Кирилловка.

Среди отечественных курортов, которые участники опроса рекомендовали бы своим знакомым, фигурируют те же направления плюс Железный Порт в Херсонской области, который по популярности оказался на втором месте, подвинув Бердянск и Кирилловку.

Отдых в Железном порту на берегу черного моря в 2020 году

Почти половина опрошенных считает, что Украина — привлекательная страна для туризма. Самыми интересными и стоящими внимания достопримечательностями респонденты назвали Киево-Печерскую лавру в Киеве, старый город во Львове, Дерибасовскую улицу в Одессе, Карпаты и крепость в Каменец-Подольском. Национальный заповедник «Хортица» в этом рейтинге занял лишь 6-е место.

Какие достопримечательности посмотреть во Львове зимой? Фото, отзывы